Rückblick

Konzerte und Events im WERK 2 – seit 1992.

2017

Mai 2017

Adam Is A Girl, Akkordeonale Festival, American Authors, Berlin Blackouts, Captain Capa, Chai Khat, Ckomono, Cox and the Riot, Dämse, Deep Shining High, Depeche Mode After Show Party, DE/VISION, Disco 2017, Dumbsaint, Fargo, Gang Zero, Kirchentag auf dem Weg Leipzig, Les Yeux d´la Tête, Leipziger Tanztheater: Spielwiese und Onenineonesix 1916, Levin Goes Lightly, Marta Jones, Meniscus, Milow, Ocean Film Tour, Radio Blau Party, Set and Setting, Sheer Invention, TRIP.TY.CHON, We Lost The Sea, Yasmine Hamdan

April 2017

1000Mods, 80er Jahre Party, BANFF Mountain Film Festival, Breakingfestival: Family Fever & Queen 16, Christiane Rösinger, Christina Stürmer, Depeche Mode & Electro Party, Disco 2017, Emergenza Semifinale, Füenf, Fotos, Jan Plewka, Jennifer Gegenläufer, Kinder ins WERK: König Drosselbart, Klangfusion, Kobito, The Kyle Gass Band, Lauter Mukke – Musikmarkt im WERK, Marco Schmedtje, Otago, Paul Kalkbrenner, Pothead, Pyro One, Rana Esculenta, Die Regierung, Roller Disco, Sarah Lesch, Samsara Blues Experiment, Science Slam, Das VPT interpretiert: „Die drei ??? und der grüne Geist“, Werner Krauss

März 2017

70er, 80er, 90er Party, Balbina, BandClash Landesfinale, Beginner, Bergfilm, „Bombay the hard way!“ Lesung mit Max Rademann und Erik Lauterbach, Blackout Problems, Colour Haze, Corvus Corax, Disco 2017, Electro & EBM Party, Emily Barker, Irish Spring – Festival of Irish Folk Music, Jewish Monkeys, Johnossi, Kinder ins WERK: Annabell Karussell, Milliarden, Mutabor, My Sleeping Karma, Nordische Literaturnacht, Nothington, Orgy, Staubkind, The Selecter, Weinmesse Rheinland-Pfalz, „Wer flüchtet schon freiwillig“ Lesung und Diskussion mit Katja Kipping, WuzzUp live on stage!

Februar 2017

5. Leipziger Impro-Marathon, 80er Jahre Party, Alex Mofa Gang, Bahu-Fasching, Beardless, Depeche Mode & Electro Party, Disco 2017, Future Dub Orchestra, Idle Class, June Cocó, Kinderfasching, Kinder ins WERK: Sechse kommen durch die ganze Welt, Konrad Kuechenmeister, The Lamplighters, Max Giesinger, Medifasching, Schafe & Wölfe, SchoolJam RegioFinale, Slaughter and the Dogs, Style Wild Battles, Young Chinese Dogs

Januar 2017

70er, 80er, 90er Party, Chemiefasching, Disco 2017, Electro & EBM Party, Gerhard Schöne, Jugendtheaterprojekt: Der Herr der Diebe, ME + MARIE, Not on Tour, Pankow, Physikfasching, Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet, Spaceman Spiff, Strom & Wasser, Tanzwerk Neujahrs-Gala 2017, U.F.O. Kurzfilmfestival, Värttinä

2016

Dezember 2016

Ausstellung: Strafraum Sachsen 2.0, Baru, Bluegrass Jamboree!
Festival of Bluegrass & Americana Music 2016, Der Grosse Preis 2016, Disco 2016, FuckUp Nights Leipzig, Illuminate, Jamaram, Special Guest: Jahcoustix, John Allen, Julianes Wilde Bande, June Cocó, Lizzy Mc Pretty, Los Banditos, Moop Mama, Platten- und CD-Börse, Randgruppencombo spielt Gundermann, Shed Ballet, Science Slam, The New Year Starts Here, Weihnachten am Kreuz, Wiwifasching

November 2016

80er Jahre Party, Abramowicz, Adam Green´s Aladdin Film & Concert, Baltic Sea Child, Burning Lady, byebye, Bukahara, Coppersky, Dellé, Der Herr der Diebe (Jugendtheaterprojekt), Depeche Mode & Electro Party, Disco 2016, Dub Spencer & Trance Hill feat. Umberto Echo, Fewjar, Funny van Dannen, IAMX, Ira Atari, Keimzeit, Kinder ins WERK: Toni Geiling & das Wolkenorchester, The Lamplighters, Lions Head, Luxuslärm, Medifasching, Patrice, Project Pitchfork, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Seniorenweihnachtsfeier, Seven, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Sicksinus, Stoppok mit Band, Tortoise, Ufomammut, WIZO, Yellow Umbrella

Oktober 2016

80er Jahre Party, Adolf Südknecht – Kampf der Welten!, Crematory, Electro & EBM-Party, Heisskalt, Depeche Mode & Electro Party, Disco 2016, End of Green, European Outdoor Film Tour, Greenleaf, Kinder ins WERK: Pia-Nino-Band, Letzte Instanz, MDR Sinfonierorchester: Zappa!, Michy Reincke, Monkey 3 + 1000 Mods + Moaning Cities, New Model Army, Niila, PeterLicht, Projekt „Der Weiße Fleck“, Roller Disco, Roosevelt, Roter Stern, Sarah Kuttner liest aus „180° Meer“, Saul Williams, TEDxHHL 2016, The Cat Empire, The Wedding Present, Von Wegen Lisbeth, Willkommensparty

September 2016

10 Jahre Modern Music School Leipzig, Avec, BerlinskiBeat, Colored Gigs, Coppelius, DARK STAR – fight the bomb, fight the crisis, Die Heiterkeit, Disco 2016, Jennifer Rostock, LTT: Ich bin. Aber ich habe mich noch nicht., LTT: Sind wir denn von allen guten Geistern verlassen?, LTT: Spielwiese, Okta Logue, Pelzig, Platten- und CD-Börse, Poems for Laila, Tag des offenen Denkmals, The Boxer Rebellion, Transmission – The Sound of Joy Division, Werkscomedy – Die Stand Up Show, Wise Guys, Zion Train feat. Michela Grena

Juli/August 2016

Beardyman, live beim City Crash 7, 29.07.2016

15. Multikulturelles Sommerfest, 80er Jahre Party, Antilopen Gang, Beardyman, Beatz im Block, Tanzzentrale: Bernarda Albas Haus, CITY CRASH, Depeche Mode & Electro-Party, East Cameron Folkcore, Finna, Gerardo Alfonso, Global Space Odyssey: Aftershowparty, Jomdance Show, Lagwagon, Lion Sphere, North, Rabaukendisko, Radio Birdman, Rosetta, Scheinfrei Party, Small Fires, Sommerfasching, Sommerfest in der Kulturfabrik Leipzig, The Fuckin Godoys, The Rumjacks, Useless ID, Versus The World, Waving the Guns

Juni 2016

10 Jahre Clowns & Clowns, 80er Jahre Party, Dark Suns, Deine Freunde, Depeche Mode & Electro Party, Destroyer, Disco 2016, Fest der Vielfalt (4. Diversity Tag), Fête de la musique, Future Dub Orchestra, Malefiz – Die todesmutige Party mit Programm, MDR Sinfonieorchester: Burkina Electric, MDR Sinfonieorchester: Down Under, Pennywise, Rival Sons, Science Notes, The Sonic Boom Foundation, Tortoise

Mai 2016

Crowbar, 05.05.2016, Halle D (Foto: www.goldsilberbronze.blogspot.com)

1000 Gram, 70er, 80er & 90er Party, a cappella: Jazzation, Crowbar, Disco 2016, Electro & EBM-Party, Gothic Pogo Festival 2016, Internationales Breaking Festival, Jazzation, Kurztrip! Kurzstücke aus Musik, Tanz, Theater und mehr, Laura Gibson, Leipziger Tanztheater: Scratching, Leipziger Tanztheater: Spielwiese, Les Yeux d´la Tête, Platten- und CD-Börse, Quallus, Radio Blau Benefiz, Sound of the Cities, Spain, S.U.F.F., Tetrete, Trouble, Troy von Balthazar

April 2016

Tina Dico, 24.04.2016, Halle A (© STAR-MEDIA / Michael Schöne)

Akkordeonale 2016, BANFF Mountain Film Festival, Depeche Mode & Electro Party, DE/VISION, Disco 2016, Emergenza Semifinals Leipzig, Empire Escape, Farewell Dear Ghost, Felix Meyer, Gleis 8, Kids of Adelaide, Kinder ins WERK: Suli rockt! Suli Puschban und die Kapelle der guten Hoffnung, Leyya, Milliarden, Monsters of Liedermaching, Raglans, ROLLER DISCO, Science Slam, Spoiwo, The Henry Girls, Tina Dico, Ocean Film Tour, VPT: Die drei ??? und der Phantomsee, Weinmesse Rheinland-Pfalz, Woyzek – Eine Komödie, 80er Jahre Party

März 2016

Anna von Hausswolff, 03.03.2016, Halle D (Foto: Dieter Lange)

Anna von Hausswolff , Austin Lucas, Die Lesedüne, Disco 2016, DJ Krush (Japan), Irish Spring – Festival of Irish Folk Music 2016, Joey Cape, Kinder ins WERK: Hey Hey Handy!, Klangfusion, Kristin Amparo feat. Combo de la Musica, Loose liest… Edgar Allan Poe, feat. „.Endwerk“, Madsen, MDR Sinfonieorchester: African Oratorio, Meuten, Swings & Edelweißpiraten. Jugendkultur und Opposition im Nationalsozialismus (Vortrag mit Sascha Lange und Monchi (Feine Sahne Fischfilet)), Moderat, Platten- und CD-Börse, Sofa Surfers, Terrorgruppe, Tubbe (Audiolith), Up In Smoke Roadfestival Vol. 7 mit Mars Red Sky, Belzebong, Stoned Jesus, Yellow Umbrella

Februar 2016

June Cocó 26.02.2016, Halle D (Foto: Frieder Krenzlin)

80er Jahre Party, Charlie Cunningham, Chili and the Whalekillers, Depeche Mode & Electro Party, Disco 2016, European Outdoor Film Tour, Fliehende Stürme
FZML Festival „Altzeit NEU“, Großer Ba-Hu Fasching, June Cocó & Band, Kids of Adelaide, Lacrimosa, Leipziger Tanztheater: Scratching, Les Tambours du Bronx,
Medifasching, Mondstaubtheater: „Körper“, Projekt Wasserhahn, Sascha Lange (Vortrag Mythos Connewitz), SchooJam-RegioFinale 2016, The Weekend Starts Here (Live: Ms. John Soda (Morr Music), Together Fest (Live: Gorilla Biscuits, Modern Life Is War, Touché Amoré, GWLT), Torpus & The Art Directors

Januar 2016

70er, 80er & 90er Party, Chemiefasching, Clara Luzia, Der Grosse Preis, Disco 2016, Electro & EBM Party, Frank Turner & The Sleeping Souls, FuckUp Nights Leipzig, Handmade Designmarkt, Kinder ins WERK: Julianes Wilde Bande, Kinder ins WERK: Mondstaubtheater, Ladiesflohmarkt, London Elektricity, Mono & Nikitaman, Nachtflohmarkt, Physikfasching, Planet Myer Day 14, Tribulation, Vampire, U.F.O. – Kurzfilmfestival

2015

Dezember 2015

Jamaram, 30.12.2015, Halle D, Foto: Wolfgang Zeyen (LVZ)

Bluegrass Jambore! Festival of Bluegrass and Americana Music, Corvus Corax, Fehlfarben, FREAK IN! Funky Christmas, Disco 2015, Disillusion, Illuminate , Jamaram, Los Banditos, The Jancee Pornick Casino, TOTL XS. CTRL, Kinder ins WERK: Der Weihnachtsbaum der Wünsche mit KESS, The New Year Starts Here, Niila, Randgruppencombo, Weihnachten am Kreuz

November 2015

The Secret Handshake, 19.11.2015, Halle A (Foto: Andre Kempner, LVZ)

80er Jahre PartyCalexico, Clock Machine, Copy Of A Golden Sketch, Dance in Concert 3, Depeche Mode & Electro Party, Diary Of Dreams, Disco 2015, Donots, Dritte Wahl, Electro & EBM-Party Leipzig, Enno Bunger, Giant³ Sand, Gloria, Impericon Never Say Die! Tour 2015, Itchy Poopzkid, JazzKorea 2015 – Festival, Kinder ins WERK: Matthias und die Zappelbande, Max Moor, Medifasching, Platten- und CD-Börse, Russkaja, Werner Krauss, Seniorenweihnachtsfeier, Shantel & Bucovina Club Orkestar, The Secret Handshake Tour 2015: Langtunes (Iran) & Ramzailech (Israel), Two Wooden Stones

Oktober 2015

Irie Révoltés, 19.10.2015, Foto: Etienne Hiekisch-Hildebrandt www.ehhfotografie.com

80er Jahre-Party, A Life Divided, Andreas Kümmert, Berthold Seliger „I Have a Stream“, Boysetsfire, byebye, Camouflage, Charlotte Roche „Mädchen für alles“, Chima, Culcha Candela, Depeche Mode & Electro Party, Die Türen spielen Der Mann, Disco 2015, Egotronic, Electro & EBM Party, Empire Escape, European Outdoor Tour 15/16, FREAK IN! Rollschuhdisco, Glasperlenspiel, God Is An Astronaut, Irie Révoltés, Kinder ins WERK: Julianes Wilde Bande, LENA, MDR Sinfonieorchester: Frankenstein!!, MDR Sinfonieorchester: Night in Morocco, Mocky, PeterLicht, Schwarzkaffee, Science Slam, The Parlotones, The Toten Crackhuren im Kofferraum, The Weekend Starts Here, Thees Uhlmann „Sophie, der Tod und ich“, Ton Steine Scherben, Vessels, Waving the Guns, Young Chinese Dogs

September 2015

26.09.2015, Supershirt auf Abschiedstour, Halle D

70er, 80er & 90er-Party, Colored Gigs Vol. VII, Die Kosmonauten, Disco 2015, , FREAK IN!, „klamm&heimlich“ Theaterfestival, Leipziger Tanztheater: Das Karussell, Leipziger Tanztheater: Ich bin. Aber ich habe mich noch nicht., Leipziger Tanztheater: Spielwiese, Leslie Clio, Niels Frevert, Patrick Helber „Dancehall und Homophobie“, Platten- und CD-Börse, Supershirt, Tag des offenen Denkmals, The Leonites, The Weekend Starts Here, Wise Guys, Young Rebel Set, Zion Train Sound System feat.: Neil Perch and Fitta Warri

Juli/August 2015

Mono & Nikitaman, 21.08.2015 Beatz im Block 2015 (Schönauer Parkfest), Foto: Sandra Lattke

20 Jahre Mad Flava, 80er Jahre Party, A Design for Life, AzudemSK, Beatz im Block (Schönauer Parkfest), Buzy A., City Crash 6.0, Depeche Mode & Electro Party, Disco 2015, Fanklub Silbergold, Jello Biafra & The Guantanamo School of Medicine, KinderTheaterWerkstatt, MiD SUMMER Festival „Celtic Block Party”, Mono & Nikitaman, Rialto Lounge, Slowly, Sommerfest in der Kulturfabrik „Im wilden Süden“, Sommerfasching, The Weekend Starts Here „Summer Edition“, Two Gallants, Zugezogen Maskulin

Juni 2015

20.06.2015, Foto: Sleaford Mods

80er Jahre Party, Antoine Villoutreix, Any Dance, Arabesk feat. eMotion, Bitonal, Brightr, Circuit Breaker, Depeche Mode & Electro Party, Disco 2015, East Cameron Folkcore, Fête de la musique, FREAK IN! Live: Ronny Trettmann & Fizzle, Hindsights, I Am In Love, Junes, Leipziger Tanztheater: Spielwiese, MiD SUMMER Festival „Midnight Sun – Lingua Mea“, Prawn, Rocky Votolato & Band, Sleaford Mods, Sounds of Velocity 2015, Suddenly Human, The Sonic Boom Foundation, Yukazu

Mai 2015

20 Jahre Radio Blau, 29.05.2015, Halle D

20 Jahre Radio Blau, 70er, 80er & 90er-Party, Accept, Coppelius, Delta Q (a-cappella), Die Tornados, Disco 2015, EBM & Electro Party, Emergenza Semifinale, FREAK IN! Rollschuh-Disco, I Come From The Sun, Johannes Oerding, Karl die Große, Lamuzgueule, Leipziger Tanztheater: meta morphosis, Lizzy McPretty im Swingerclub, Manuel Möglich liest aus „Deutschland überall“, Mjuix, Ocean Film Tour Vol. 2, Platten- und CD-Börse

April 2015

Zugezogen Maskulin, 16.04.2015, Halle D

80er Jahre Party, Abramowicz, Depeche Mode & Electro Party, Disco 2015, Carrousel Erasmus Party, Eskimo Callboy, Hustle and Drone, Klangfusion, Kinder ins WERK: Jorinde und die Fresh Boys, Julius Fischer, Marc-Uwe Kling, Michael Krebs, Nacht der Singer/Songwriter, Nagel, Nneka, Off With Their Heads, Philipp Dittberner, Pool, The Prosecution Rakede, Sascha Reske, Satyricon, Science Slam, Spaceman Spiff, SPRiNG FEVER FESTIVAL, Tarwater, Tigeryouth, We Banjo 3, Zugezogen Maskulin,

März 2015

Schafe & Wölfe (11.03.2015) Foto: M|L|Photographie

2erSitz, Alexa Feser, Archive, BANFF Mountain Film Festival, Crystal Fighters DJ-Set & A Design For Life DJ-Team, Die Apokalyptischen Reiter, Disco 2015, Diskussion: „Abendland und Tellerrand“, FREAK IN!, Irish Spring – Festival of Irish Folk Music 2015, Jochen Distelmeyer präsentiert OTIS, Kayef, Kinder ins WERK: Der Reggaehase Boooo und der gute Ton, Leo Hört Rauschen., Linda Hesse, MC Fitti, Pothead, Modern Music School, Project Pitchfork, Prag, RENFT, Schafe & Wölfe, Simon Grohé, Willis wilde Wege, Yellow Umbrella

Februar 2015

Wanda, 10.02.2015 (Foto: Wolfgang Zeyen)

80er Jahre Party, Bahu-Fasching, Dark Star, Deine Lakaien, Depeche Mode & Electro Party, Disco 2015, Eisbrecher, Exilium – Abschlussveranstaltung, HGich.T, Honig, I´m Not A Band, Ian Fisher, Jonas David, Junior, Kensington, Kinder ins WERK: Franz – der Knallfrosch, Kuba (Live-Reportage), Medifasching, Pere Ubu, Pippo Pollina Trio, Platten- und CD-Börse, Radio Havanna, T.C. Boyle, Tim Neuhaus, Town of Saints, Tour Of Tours, Wanda, Yann Tiersen

Januar 2015

Kinder ins WERK: Zwulf & Zwusel (11.01.2015)

15 Jahre VelocitySounds Rec., Andy McKee, Austin Lucas, Chemiefasching, Cox and the Riot, Darkflower Live Night, Disco 2015, Dub Spencer & Trance Hill feat. Umberto Echo, Electro & EBM Party, European Outdoor Tour, Four Phonica, James Yorkston, Kinder ins WERK: Zwulf und Zwusel, Leipziger Tanztheater, Lizard Pool, Lunar³, Maximilian Hecker, Mondstaubtheater, Myra, Not Called Jinx, Omdulö, Physikfasching, Radio Blau Benefiz, SchoolJam, U.F.O. Kurzfilmfestival

2014

Dezember 2014

Two Wooden Stones, 09.12.2014 (Foto: Toni Propeller)

Der Grosse Preis, DE/VISION, Disco 2014, Enno Bunger, Frank Buschmann, FREAK IN!, Holly Loose liest: Weiße Geschichten II, Illuminate, Jamaram, Randgruppencombo, Silvesterfete, Spaceman Spiff, Two Wooden Stones, Triggerfinger, Weihnachten am Kreuz

November 2014

Stereo MC´s (Foto by Glen)

80er Jahre Party, Airbourne, Annuluk, Apfelfront-Gala, Broadway Killers, Combo de la Musica, Depeche Mode & Electro Party, Der kleine Medicus, Disco 2014, EBM & Electro Party, Emergenza, Eskimo Callboy, Felix Meyer, Funny van Dannen, Highway Junkie (Dirk Rohrbach), Julianes Wilde Bande, Letzte Instanz, Light in Babylon, Medifasching, Mighty Oaks, Platten- und CD-Börse, Ryan Keen, Science Slam, Seniorenweihnachtsfeier, Stereo MC´s, Stoppok & Band, Three Chord Society, Wilma-Party, WIZO

Oktober 2014

Leipzig Is Calling You, 10.10.2014

100Blumen, 80er Jahre Party, Chloe Charles, Cox and the Riot, Daniele Negroni, Darkflower Live Night, Dark Star, Das Flug, Depeche Mode & Electro Party, Die Art, Disco 2014, The Fog Joggers, globaLE 2014, GusGus, Honig, Kinder ins WERK: Gerno Knall „Der Floh“, Krahnstøver, Leipziger Tanztheater, Leipzig Is Calling You, Montreal, Mutter, Rotersand, Saalschutz, Samy Deluxe, Shélhôm, Schwarzkaffee, Sebastian Hackel, Sebastian Söllner, Semesterauftaktparty HTWK, Sono, Staubkind, Walking Dead On Broadway, Wise Guys

September 2014

Helmet, 16.09.2014

70er, 80er & 90er Party, Andreas Bourani, Benefizkonzert für die Autismusambulanz, Live: Their Majesties, Lizard Pool, Choirs, Degrowth-Finale
u.a. mit Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Disco 2014, Electro & EBM Party, FREAK IN!, GusGus, Helmet, Lesebühne „Lesedüne“, Max Giesinger & Band, Platten- und CD-Börse, Rainbirds, RotFront

Juni, Juli, August 2014

City Crash 5.0 am 26.07.2014

80er Jahre Party, City Crash 5.0 – Der Kulturshake, crwth, Dance in Concert, Depeche Mode & Electro Party, Disco 2014, Fête de la musique, Freak In!, Highfield Bandcontest 2014, Jugendtheaterprojekt „Was Ihr Wollt!?“, KinderTheaterWerkstatt, La Frontera (Infinite Distance), Leipziger Tanztheater „et cetera 14“, Leipziger Tanztheater „Mann im Fahrstuhl“, Radio Blau Benefiz, Sommerfasching, Sommerfest in der Kulturfabrik, twenty needles, The Kooks, Yellow Cap

Mai 2014

Marek Hemmann 03.05.2014

10 Jahre POPoNAUT, Bonsai Kitten, Chris Eckman, Deine Freunde, Disco 2014, Emergenza Semifinale, Heidi Happy, Intergalactic Lovers, Jan Plewka singt Rio Reiser, Jenix, Klassik Battle: MING vs. Marcus Horndt, Marek Hemmann, Miss Platnum, Nagel (Lesung), Ommm (a-cappella), Platten- und CD-Börse, Progression Tour 2014, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Sicksinus, Supershirt (Audiolith), The Baseballs, Tanz auf der Zunge, WILMA-Party

April 2014

Kinder ins WERK: Der Reggaehase Boooo und die Monsterkrabbe

80er Jahre Party, Depeche Mode & Electro Party, Diary Of Dreams, Die Happy, Heisskalt, Irie Révoltés, Judith Holofernes, Kinder ins WERK: Der Reggeahase Boooo und die rosa Monsterkrabbe, Lord Of The Lost, SKAOS, Subway To Sally, Ton Steine Scherben , TV Noir Konzerte #12 mit Pohlmann & Lasse Matthiessen, Two Wooden Stones, Yellow Umbrella, Young Chinese Dogs

Download: März 2014
70er, 80er & 90er-Party, 999, Austin Lucas & Band, Band Clash, BANFF-Tour 2014, Cox on the Riot, Daumesdick, Disclosure, Disco 2014, Electro & EBM Party, Empire Escape, Fahrrad- und Fundsachenversteigerung, Harmful, I Come From The Sun, Islands, Jan Böhmermann, Johannes Falk & Band, Klassik Battle: MING vs. Marcus Horndt, Leipziger Tanztheater, Marek Hemmann, Michy Reincke, Old Man Markley, Revolverheld, Samsas Traum, The Sonic Boom Foundation, Support: Four Phonica, Tom Odell, TV Noir Konzerte #11 mit Cäthe & Jonathan Kluth, Wiglaf Droste, Yaska

Download: Februar 2014
80er Jahre Party, Ba-Hu Fasching, Bullet For My Valentine, Depeche Mode & Electro Party, Disco 2014, Jahcoustix, Jan Plewka singt Simon & Garfunkel, Kinder ins WERK: Die Prinzessin auf der Erbse, Knorkator, Milky Chance, Phrasenmäher, Platten & CD Börse, Projektbericht „Wasserhahn“, Supersuckers, The Busters, VNV Nation, We Invented Paris

Download: Januar 2014
Alin Coen Band, Beck´s Song Reader, Chemiefasching, Clara Luzia, Darkflower Live Night, Disco 2014, Jugend musiziert, Kasan, Kinder ins WERK: Julianes Wilde Bande, Kitty Solaris, Medifasching, Monster Magnet, Mudaro, Physikfasching, Radio Blau Benefiz, Riverboat Gamblers, SchoolJam, Schwarzkaffee, Thränenkind, U.F.O. Kurzfilmfestival

2013

Download: Dezember 2013
Chokebore, Combo De La Musica, Das Geschäft mit der Musik – Lesung mit Berthold Seliger, DER GROSSE PREIS, Disco 2013, Eisbrecher, Illuminate, Jamaram, Jimmy Kelly & Street Orchestra, Last Exit Ska, Northern LitePatrice, Platten- und CD-Börse, Randgruppencombo, Seniorenweihnachtsfeier, The New Year Starts Here, TV Noir Konzerte #10 mit Tim Neuhaus & Max Prosa, Weihnachten am Kreuz

Download: November 2013
80er Jahre-Party, Adolar, Bring Me The Horizon, Captain PlanET, Chuckamuck, Depeche Mode & Electro-Party, Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (M. Ende), Dynamite Skafestival 2013, Electro & EBM-Party Leipzig, European Outdoor Film Tour 13/14, Gloria, KARLI-Ausstellung, Kinder ins WERK: Trickfilmklänge mit LU:V, La Brass Banda, Laing, Medifasching, Ohrbooten, Okta Logue, Pothead, Royal Republic, Thees Uhlmann, Their Majesties, Wiwi-Fasching

Download: Oktober 2013
80er Jahre-Party, Anna von Hausswolff, Austra, Boundless Beatz ft. Enei, byebye, Children Of Bodom, Das Geschäft mit der Musik – Lesung mit Berthold Seliger, Daumesdick, Depeche Mode & Electro-Party, Depedro, Disco 2013, Empire Escape, Ensemble Weltkritik, Glasperlenspiel, Grossstadtgeflüster, Herrenmagazin, I Am In Love, Impericon Never Say Die! Tour 2013, Leipziger Tanztheater, MC Fitti, Mega! Mega!, Patrick Richardt, Ryan Sheridan, Tanzwut, Tim Vantol, The Lurkers, Tom Beck, We Butter The Bread With Butter, Young Rebel Set

Download: September 2013
Amsterdam Klezmer Band, Bombee, Carrousel, creole – Globale Musik aus Mitteldeutschland, Disco 2013, Electro & EBM-Party, Emilie Autumn, God Is An Astronaut, Jan Plewka singt Rio Reiser, Julianes Wilde Bande – Elternabend, Köstliche Sachsen, Mylets, Oliver Maria Schmitt: Mein Wahlkampf, Platten- und CD-Börse, The Boxer Rebellion, This Town Needs Guns, TV Noir Konzerte #9 mit Kashmir (Duo) & Chapeau Claque, Volkan Baydar,

Download: Juli/August 2013
3Apes, 80er Jahre-Party, byebye, CAGE100 - Das Finale, City Crash 4.0, Dance in Concert, Depeche Mode & Electro-Party, Die Tornados, Felicitas Kunterbunt – Kindermusical, Global Space Odyssey – Aftershowparty, Highfield 2013 - Bandcontest, Kommando Elefant, Patti Smith and her band, Pere Ubu, Radio Blau Benefiz, Sommerfasching, Sommerfest in der Kulturfabrik Leipzig, The Sonic Boom Foundation, Time For Heroes, twenty needles

Download: Juni 2013
80er Jahre Party, A Day To Remember, BoySetsFire, Depeche Mode & Electro-Party, Disco 2013, Electro & EBM-Party Leipzig, Fete de la musique mit Fred Raspail, Funky Zebra, Arat Kilo, Leipziger Tanztheater, Men Should Brothers Be, Mondstaubtheater: Rumpel Stil, Standek, The Deer Tracks, Thomas Godoj

Download: Mai 2013
Belasco, CD- und Plattenbörse, Clara Luzia, Disco 2013, Dub Spencer & Trance Hill, Emergenza Semifinale, Francis International Airport, The Magnets, Mrs. Greenbird, Mudhoney, Podiumsdiskussion, Polar Bear Club, Prag, Russkaja, Sportfreunde Stiller, Taikonaut, Vessels, Wagner Reloaded, Wave Gotik Treffen, 44 Leningrad

Download: April 2013
80er Jahre-Party, Amsterdam Klezmer Band, Archive, Blackmail, Support: Zen Zebra, Bloodgroup, Bosse, Boundless Beatz: Bryan Gee (V Recordings), Cargo City, Darkflower Live Night, Depeche Mode & Electro-Party, Dieter Moor – live!, Disco 2013, Eric Fish, Faun, Honig & Band, Juliane Wilde Band (Elternabend), Kinder ins Werk: Julianes Wilde Bande, Leipziger Tanztheater, Moneybrother Solo & Akustik Tour, Raggabund, Time For Heroes, Tim Neuhaus & The Cabinet, The Shaking Sensations, Wilma – Die Party

Download: März 2013
BaBa ZuLa, Bandclash Landesfinale, BANFF Mountain Film Festival, Berlinski Beat, Die FIL-Show, Disco 2013, Electro & EBM-Party Leipzig, Fahrrad- und Fundsachenversteigerung, Fritz Kalkbrenner, Heisskalt, I Come From The Sun, Johannes Oerding, Kinder ins WERK: Der Reggaehase Boooo & Yellow Umbrella live, Kotzreiz, Radio Dead Ones, Baretta Love, Love Is Colder Than Death, Madsen, Mondstaubtheater, Platten- und CD-Börse, Radio Havanna, Benzin, Rebellion 4, Riverside, Slime (Lesung), Tok Tok Tok, Walk Off The Earth, Yellow Umbrella

Download: Februar 2013
Andreas Kieling: „Mein Leben mit wilden Tieren“, Ba-Hu Fasching, Becca Stevens Band, Deine Freunde, Disco 2013, Flatfoot 56, Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts, Karma To Burn, Kid Koala’s 12 bit Blues Vinyl Vaudeville 2.0, MediFasching, Soname Yangchen, This Town Needs Guns - Birthmark -Tigeryouth, Time For Heroes, Triggerfinger, TV Noir Konzerte # 8:Enno Bunger & Me And My Drummer, 80er Jahre/DeMo-Electro-Party,

Download: Januar 2013
Betontod, The Busters Special Guest: Dr. Ring Ding, Chemiefasching, Darkflower Live Night, Disco 2013, Heinz Rudolf Kunze & Tobias Künzel, Kinder ins WERK: Franz - der Knallfrosch, Maximilian Hecker, Physikfasching, Schwarzkaffee Support: Funkhaus, Sofa Surfers, Stereopark Vernissage, Supershirt (Audiolith), U.F.O.- Kurzfilmfestival,

2012

Download: Dezember 2012
20 Jahre WERK 2 - The Final Show 2012, 80er Jahre & Demo/Electro-Party, Adrian Crowley, Dark End Festival, Elster Club, Gerhard Schöne, Katatonia, Kommando Elefant, Illuminate, Jamaram, Northern Lite, Platten- und CD-Börse, Radau!, Randgruppencombo spielt Gundermann, Seniorenweihnacht, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Spain, Warren Miller Filmtour, Weihnachtsmarkt „Weihnachten am Kreuz“, Wise Guys

Download: November 2012
Baretta Love, Bonaparte, Calexico, Dear Reader, Emergenza, European Outdoor Film 12/13, Françoiz Breut, Fredda, Frontkick, Guitar Masters, Herrenmagazin, Impericon Never Say Die!, Ira Atari, Kinder ins WERK: Julianes Wilde Bande, Le Pop on Tour, Medifasching, Mono & Nikitaman, Movits!, Stefanie Heinzmann, Opeth, Theater Kormoran, The Rasmus, Troublekid, TV Noir Konzerte # 7, Ultimate Karmageddon [faIt]!, Urna meets Kroke

Download: Oktober 2012
Adolar, Atari Teenage Riot, Boundless Beatz, Brockdorff Klang Labor, Captain PlanET, Cargo City, Cristian Vogel, Der Familie Popolski, Der Große Preis, Electrowerk2, Emergenza, Ewig, FIL, Jango Edwards, Kinder ins WERK: Theaterturbine, Laing, Letzte Instanz, Maxïmo Park, Medina, Nothington, Sandow, Science Slam, The KDMS, Tubbe, Tyler Ward, Wiglaf Droste

Download: September 2012
Ein Kessel Buntes aus 20 Jahren WERK 2, Audiolith Night, Get Well Soon, Die Höchste Eisenbahn (Moritz Krämer, Francesco Wilking), Pop am Kreuz (Speech Debelle, Sounds Of Velocity), Mouse on Mars, Ye:Solar, Fehlfarben, Felix Meyer, city crash 3.0, Lacrimosa, Darkflower Live Night

Download: Juni/Juli/August 2012
B.A.C.H.: Ernst Horn & Gäste, Black Label Society, The Detectors | Take It Out, Disco 2012, HGich.T, Jubiläumsrevue „Linie 15“: 500 Jahre Nikolaischule Leipzig, Jugendtheaterprojekt: “Der Besuch der alten Dame”, Kulturinfarkt in Leipzig?, Leipziger Tanztheater, mephisto 97,6 Geburtstagsparty, Ministry Support: Djerv, Sommerfasching, Sommerfest in der Kulturfabrik, Twenty Needles, 80er Jahre & DM & Electro Party,

Download: Mai 2012
Belleruche, Darkflower Live Night, Der letzte Schrei: Eine theatralische Modenschau, Disco, experiNat, Funk’n’Stein | Schwarzkaffee, Harry Rowohlt liest, Oleg Jurjew singt: “Die russische Fracht”, Of Mice And Men Support: Tasters, Omnia, Plattenbörse, The Razorquillz - One Trax Minds, Recht auf Stadt – Diskussionsrunde, StuRakete Reloaded, Tanzstudio Tendance, Teorema – destroy your family, Ticayo Birthday Bash, The Toasters, TV Noir Konzerte # 5: Jonas David & Polyana Felbel begleitet von Takka und Simon (Killians), Wave Gotik Treffen, 44 Leningrad,

Download: April 2012
A Cappella Festival: Audiofeels, BaBa ZuLa, Der König tanzt, Disco 2012, Emergenza Semifinale, Eric Fish & Friends, J.B.O., Kakkmaddafakka, Karma To Burn Support: Beehoover, Kinder ins Werk: Figarino & Kater Long John, Laura Gibson (WERK 2 zu Gast in der naTo), Marlon Roudette, My Tiger My Timing, Technicolour - Komatic, Thomas Godoj, Phrasenmäher, Torun Eriksen (WERK 2 zu Gast in der naTo), ZiehGäuner, 80er Jahre & DeMo-Party,

Download: März 2012
Amsterdam Klezmer Band, BANFF Mountain Film Festival, Buzz Dee´s, The Cavern Beatles!, Che Sudaka, Disco 2012, Dub Academy Part 7, Electrowerk2, Faun, Feline Crew Night, Festival La Pompe De Django, Fundsachen & Fahrradversteigerung, Funny van Dannen, Gilles Peterson presents Havana Cultura, Glasperlenspiel, Itchy Poopzkid - Zebrahead - 5Bugs, Jonathan Jeremiah, Kino-Konzert mit Julianes Wilde Bande, Letzte Instanz - musikalische Lesung, Luise Pop (WERK 2 zu Gast in der naTo), Marek Fis, Michy Reincke, Montreal, Northern Lite, Plattenbörse, Saltatio Mortis, Strongbow - The Vaders, The Subways, Thees Uhlmann, TV Noir Konzert # 4: Kat Frankie & Francesco Wilking,

Download: Februar 2012
BaHu-Fasching, Bloodgroup, Bondage Fairies, Emergenza Vorrunde, Felix Meyer, Jazzanova feat. Paul Randolph, Jugendtheater: Reif für die Insel, Justin Sullivan and Dean White, Kinder ins Werk: Die Regentrude, Laith Al-Deen, Lambchop, Medi-Fasching, Tashi Lhunpo Monastery Group, TV Noir Konzert: Moritz Krämer & We Invented Paris, Wasserhahn-Projekt, The Weekend Starts Here, Zdob Si Zdub, 80er Jahre Party/DeMo-Electro-Party

Download: Januar 2012
Alex Max Band, Band Clash 2012, BLOW UP! III - CammerConcerts – Der Auftakt, The Busters, Chemiefasching, Clara Luzia (WERK 2 zu Gast in der naTo), Darkflower Live Night, Disco 2012, Emergenza, Jugend musiziert!, Kinder ins Werk: Julianes Wilde Bande, Megaherz, Not Called Jinx & Support, Physikfasching, U.F.O. Kurzfilmfestival, Winfried Glatzeder Lesung, You Say France & I Whistle,

1992 bis 2011

2011

17 Hippies, Ame, Atari Teenage Riot, Bad Religion, BaHu-Fasching, Basta, BEAT!BEAT!BEAT!, Bela B., Blackmail, The Blood Stream, Blutengel, Cargo City, Charlotte Roche, Chemie-Fasching, Children of Bodom, Choirs, ClickClickDecker, Cox and the Riot, Dave Aju, Deine Jugend, Dick Brave & The Backbeats, Digitalism, Dirk C. Fleck, Dub Spencer & Trance Hill, Dub Syndicate, Elster Club, Emil Bulls, Euro-scene: Israel Galvan, Der Familie Popolski, Florian Ostertag, Fuck Art, Let’s Dance, Gold Panda, Granhoj Dans, Der Große Preis: Krahnstover, Herrenmagazin, The Human League, I Am In Love, Illuminate, Jamaram, James Yuill, Jay Rome, Jens Friebe, Jessica 6, Johannes Strate, Jupiter Jones, Kakkmaddafakka, Karamelo Santo, Klee, Klinke auf Cinch, Knorkartor, Kraftklub, Les Babacools, Lick Quarters, Luxuslärm, The Man, Marteria, Me and Oceans, Medi-Fasching, Mogwai, Mollin, Mono Inc., Mono & Nikitaman, Mutter, My little Pony, Nevertheless, Nouvelle Vague, Pankow, The Parlotones, Polarkreis 18, POP Up 2011, Portugal, Rainer Trüby, Rea Garvey, Royal Republic, Rubik, Russkaja, Sabine Ebert, Samy Deluxe & Tsunami Band, Shantel & Bucovina Orkestar, The Sonic Boom Foundation, S.P.Y., Stankowski & Butcher the Bar, Steinkind, Stilbruch & Rainer von Vielen, Subway to Sally, Supershirt, Sven Regener, Tanzwut, Teorema, Tex, Tim Bendzko, Tim Neuhaus, Torpedo Boys / Club Tikka, Torun Eriksen, Urlaub in Polen, Werner Kraus vs. Gimmex, Wise Guys, Wölli & Die Band des Jahres, Yann Tiersen, Yellow Umbrella & The Wooden Stones, ZIN

2010

36 Crazyfists, AC4, Ariel Pink's Haunted Graffiti, Arranged Chaos, As I Lay Dying & Heeaven Shall Burn, ASP, Ausbilder Schmidt, Autohype, B.A.C.H: Bugge Wesseltoft feat. Zeno Gabaglio, Rainer Trüby Drum C, The Baseballs, Billionair VS. Bear, Bleeding Through, Blumentopf, Bobby & Claude, Die Bots, Breed 77, Buchmesse, Burning Ballroom, Christmann & Pfeifer, Clara Luzia, Comeback Kid, Company: "Company & Friends" mit "ChArts 10/2", Company & Friends, Computer Says No, Cox and the Riot, Dante's Dream, Deine Jugend, Deine Lakaien, Devildriver, Dew-Scented, Disco’10, Donots – The Long Way Home, Dota & Die Stadtpiraten, Der Dschungel Ruft – Das Sommerfest, Dub Academy, Dubblestandart, Dying Humanity, Elster Club, Emergenza Semi-Finale, Emilie Autumn, Emmure, Eric Fish & Friends, European Outdoor Film Tour, Euro-scene Leipzig: Lange Nacht des Tanzes, Eva Croissant, Experinat, Fehlfarben, French Kiss Tour, Frontline Assembly, Frühlings Erwachen, Georg Levin, Grenz.Fall, Der Grosse Preis, Indica, Industrialisation, Iva Nova, Jazzanova, Jochen Distelmeyer, Juli, Julith Krishun, Kir-Shajak, Kopfgeld, Kurt Wagner & Cortney Tidwell, La Brass Banda, Lee "Scratch" Perry, Leo Bassi, Lihanabi, Lonski and Classen, Los Twang! Marvels, Mjuix, Monreal & Mofa, Mutabor, Narziss, Neo Kaliske, Neujahrssingen, Never Say Die!, New Model Army, Oceansize, Open Stage!, Parkway Drive, Pins And Needles, Pop Up 2010, Radikal Dub Kolektiv, Radin:Ation, Read My Lips, Vol. 7: Rock-Art, The Royal Treatment, Royal Republic, Rummelsnuff, Sacha Und Martell Beigang Lesen, Schulband Factory L.E, Selectah Spinback, Soulfly, Sounstrack Night, Stanfour, Subway To Sally, Suicide Silence, Supershirt, Tanztheater, Tommy Jaud Liest "Hummeldumm", Toni Mahoni, Torun Eriksen, Twenty Needles, UFO – Kurzfilmfestival, Visionale, Upliftment Int’l, War From A Harlots Mouth, Wave Gotik Treffen, We Came As Romans, Wella, Wise Guys, Yann Tiersen, Your Demise, Zeraphine, ZIN, Zonic Dub Warriorz

2009

69 Eyes,A Capella Festival: Take 6, Akrons Law, Alexisonfire, Anatomy of a Scene, Andreas Stichmann, Anna Katharina (Schandmaul), Anti Flag, Arranged Chaos, The Artbreakheartshop, ASP, Auch!, Ausgesetzt, Ava Inferi, Avoid Kharma, The Awesome Sondsystems, BACH, Balkan Beats, Bandclash Regionalfinale Leipzig, Battle Scream, Beta Test, Blutengel Support: Miss Contruction, Blaster Master, Boban I Marko Markovic Orkestar, Booginaut, Brocken GlazZ, Broilers, Brothers Mind feat. Lex Landers & Samarkande, Bugge Wesseltoft, Build Under Surface, The Butlers, Christina Friedrich, Cisionale Medienfestival, CJ Ramone, Claim, Clemens Jungbauer, Clubsession - Balkan City, Constantin Kießling, DieCoxX, The Creepshow, Culcha Candela, Damara Tern, Danny MacAskill - Urban Trial, Darkness Over X-Mas, Dark Tranquillity, David Lip und die Liebe, Deadlock, Demented Are Go, Die Deutsche Kochshow mit Stermann & Grissemann, De/Vision, Die Happy, Distinct Cult, Don´t Die Until Zero, Dynamite Ska #7, Eastpak Antidote Tour 2009, Empty Guns, Enrico, Erika Stucky, European Outdoor Film, Faded, The Fall Of Troy, Fat Chaplin, The Five Corners Quintet, The Flaming Rocks, Fräulein Wunder Support: Lipstix, Friends 4eva, Ganjaman & Anthony Locks, The Ghost Of A Thousand, Guitar Gangsters & Cadillac Blood Tour, Gypsy Speedbrass, Harthof, Heaven Shall Burn, Hellhound Fest, Hotel Charley 4, Illuminate, In-Fact, It's Showtime, Jan Böttcher & Nino von Virginia Jetzt!, Jazzanova feat. Paul Randolph and Clara Hill, Jazzmina, JBO, Juli Zeh, Junin, Kinder der Nacht - Ausstellung der Gothicszene, Kissogram, Klezmer, Kranked Revolve, Laibach, Laura Gibson, The Legendary Voice Selecter, Leningrad Cowboys, LeseMusikzimmer: Klara Lakomy, LeseMusikzimmer: Slut, LeseMusikzimmer: Stefan Beuse, The Longest Way, Los Twang! Marvles, Mammut Team Trip: Kirgistan, Mark Foggos Skasters, Maximilian Hecker, Max Power, Men Should Be Brothers, Mentha Piperita, Mesh - A Perfect Solution, Michael Stavari, Mocky, Müller 108, Nevamind, The New Black, New Life Report, Northern Lite, Of Quite Walls, Out Of Line Festival, Parov Stelar & Band, Paul Fröhlich lädt ein zum Neujahrssingen 2009, Pauline Black & Blaster Master, People Like You Tour, Pere UBU, Peter Heppner & Band, Projekt Pitchfork Support: Heavy Current, Puppets On Strings, Raunchy, Reality Check, The Rifles, Rings of Saturn, Schulband Factory L.E., Shantel & Bucovina Club Orkestar, Skump, The Squibs, Steeoroad, Style Confusion Kosmos, Subway To Sally, Suicide Messiah, Swashbuckle, 5 Jahre Taka Tiki, TEN - a cameramans tale, That's it That's all, Therapy?, Tiamat, Tomy Lobo & The Touretts, The Tony Jenney Disaster, Die Tornados, Tortoise, Toxpack, Triekonos, The Twisted Heels, U.F.O. Kurzfilmfestival, Ursula Rucker, Virginia Jetzt!, Volbeat, The Waeck, Wave Gotik Treffen, Werner Krauss, Wigald Boning & Band, Wise Guys

2008

Alf Ator, Altamont – Never Say Die!, Anima, Arranged Chaos, As I Lay Dying, Baba Yaga, B.A.C.H., Backyard Babies, Backyard Poetry, Bad Religion, Blechreiz, Blutengel Support. F.O.D., Bullet, Burn The 8Track, Callejon, Carnifex, Caroloregians, Coogans Bluff, Coppelius Support: Coronatus, Crystal Castles, Cygne, Damara Tern, Darknes Over X-Mas, Death Bevor Dishonor, Deichkind, Die Deutsche Kochshow mit Stermann & Grissemann, Down Below, Große Silvester Depeche Mode & Electro Party, Despised Icon, Diary Of Dreams, Die Happy Support: Trustgame, Disco´08, Down Below, Dynamite Ska Festival, Enemywithin, Fanfare Ciocarlia, Farmers Boulevard, Fat Mans War Face, Fettes Brot, From a Silent Hill, The Gee Strings, Goja Moon Rockah, Grünfeuer, Henry Morgan Sound, I Am Klot, Ignite, Illuminate – Weihnachtskonzert Vol. 11, Illusion of Light, Internationale Woche gegen Rassismus und Diskrminierung: Leipziger Tanztheater - Shanghai 49 - Rainbow Waterdrops, Jägermeister Rock: Liga, Jennifer Rostock, Jonathan Davis, Kalles Kaviar, Kathy X, Kellerratten, Killwitch Engage, Kleptocracy, Kool Savas, Lay Down Rotten, Legion Of The Damned, Leipziger Tanztheater/Juniorcompany - Jedem Anfang wohnt eine Zauber inne, Leipziger Tanztheater: Juniorcompany – Die Flickenkaiserin, Leipziger Tanztheater: Kafkas Verwandlung, Locust Reign, Lokalmatadore, Lord Assistants, Los Calzones, Lost Vacancy, Lounge Act, Madsen Support: Ghoat Of Tom Joad, Mark Foggo’s Skaters, Medi-Fasching, Mephisto Geburtstagsparty, Metronomy, Mojo Jazz Mob, Monster Magnet, Mundpropaganda, Nazareth Support: Ohrenfeind, Neaera, Niwo Hate, Nova Spes, Nuke Eastern Plot, Olaf Schubert & Herr Stephan, Oomph!, Operettennachmittag – Im Prater blühen wieder die Bäume - Lineus-Salonquartett Leipzig, Pace of Hearse, Painbastard, Parkway Drive, Platten / CD / DVD – Börse, Polarkreis 18, (Pop Up – Die Messe, Protest The Hero, Puppets on Strings, Radio Dead Ones, Riesenalk,Rose on Dust, Roughroostars, The Royal Treatments, Rude & Visser, Serdar Somuncu, Shitdisco, Short Break, Sigue Sigue Sputnik, Six Pound God, Die Skeptiker, Sniffing Glue, Sonic Soundikate, Sonoris Breeze, Steinkind, Stereophonics, Strange Indications, Strung Out, Sven Regner, Terror, TheaterPack: Alice vs. Wunderland, TheaterPack: Das Geheimnis der Irma Vep, TheaterPack: Glühkuchen und Pefferwein, TheaterPack: Jacke und Picasso auf der Suche nach dem Strumpf der grünen Sängerin, TheaterPack: Rotkäppchen und der Wolf, Thomas Godoj, Turbonegro Support: Valient Thor & Year Long Diseaster, Unearth, Unheilig, Walter Mossmann liest, Watership Down, 17. Wave Gotik Treffen, Weihnachten am Kreuz – Der Weihnachtsmarkt, Whitechapel, Winter Camp WERK II – Skate. Contests. Music. Workshops & More, Winterkidz, Wise Guys, Visionale, 7. Multikulturelles Straßenfest, 24 Mirrors, Die 80er Jahre Party, 2020 – Phantasie und Kunst (zum Thema Umwelt)

2007

Antidote, Ashbury Heights, ASP Support: Elis, B.A.C.H., Bandclash – Das Finale, B.A.N.T. Gegen Rassismus und für Toleranz, Bloodhound Gang, Boundzound, Built under Surface, Caliban, Cancer Bats, Los Carteros, Cheap Stuff, Comeback Kid, Covenant, Coshima, Cutterfly, Dance Society Party, Darkness over X-Mas – Festival, Deichkind, Dimmu Borgir Support: Amon Amarth, Engel, Din (A) Tod, Disco`07, Disturbance, Divamee, Dreadful Shadows, Dropkick Murphys, Dynamite Ska Festival Vol. 5, El Bosso & The Ping Pongs, Der Elegante Rest, Emilie Autum, Falk Fabian, Fanfare Ciocarlia, Faun, Fehlfunktion, Feindsender 64,3, Die Form, Gotthard, Grünfeuer, The Handshake Affair, Heaven Shall Burn, Hocico, Horst Hubert, Howard Marks, Hub City Stompers, Illuminate – Weihnachtskonzert Vol. 10, Industrialisation, In Gowan Ring, Jägermeister Rockliga, Jamboree, Kaputtnix, Das Kartell, Kilians, Kindertag im WERK II, The King is not Forgotten, Kir-Shajak: Flashing Drums – Yngo Gutmann in Concert, Klonschweinesterben, Kreuzer und Radio Sputnik Erstsemesterparty, Laibach – Volk, Lament, Last Chapter, Leipziger Tanztheater/Juniorcompany - et cetera 07, Leipziger Tanztheater: Failed, Leipziger Tanztheater: Rainbow Waterdrops Shanghai 49, Letzte Instanz, Literatur im Foyer - Literarisches Gespräch mit Thea Dorn, London After Midnight, Lord Assistants, Maria Mena, Mark Froggo, Maroon, Medi – Fasching, Minimal Terror, Mistery Speaks, The Mixed Pickles Set, Moi Dix Mois, Möped, Musikschule Ottmar Gerster: Das freche Rot, My Baby Wants To Eat Your Pussy, Never Say Die!, Nitrolyt, NRJ Clubzone, Orkus Festival Club Tour III, Olaf Schubert, Olli Schulz, Out Of Line Festival, Pagan-Folk-Festival, Parkway Drive, Platten / CD / DVD – Börse, ( Pop Up – Die Messe, Porcelain, Proceed, Profane Finality, Quaju, The Rain, Regionalfinale Beatzentrale, Rise Against – The Bronx & Cancer Bats, Roger Chapman, Salsa Crash Kurs, Salsa Pa Ti, Saltatio Mortis, Samsas Traum, Sarah in Front, School of Rock, School´s Out!, Sepia, Serdar Somuncu, Sick Sinus, Sidesplitting, Sido, Sieben, Sinseduction, Skump, Sonic Syndicate, The Sorrow, Soulscreen Haemetic Hate, Spetsnaz, Strange Indications, Strongbow, Tanzstudio Tendence –Tanzgala, TheaterPack: Stille Nacht – Ein Gerippenspiel, This is Hell, Tito & Tarantula, The Toasters, Die Tornados, Toxic of Society, T.raumschmiere, The Turbo Ac´s, U.D.O. & Primal Fear, Visionale – Preisverleihung, Vorsicht (H)Eis! – Das Sommerfest im WERK II, Walter, The Warriors, 16. Wave Gotik Treffen, Weihnachten am Kreuz – Der Weihnachtsmarkt im WERK II, Wise Guys, The Wooden Story, Yoursort, Zeitsprungkonzert, ZenZebra, 2Raumwohnung, 6. Multikulturelles Straßenfest

2006

André Maupoint, And One Support: Spetsnaz, Apoptygma, As I Lay Dying, As We Fight, Ausbilder Schmidt, B.A.C.H., Battle Of The East, Bleeding Through, Blumentopf, The BossHoss, Bullet For My Valentine, Caliban, Clash Of The Titans, Cutterfly, Desperado 5, Deus, De/Vision Support: Iris und Michigan, Die Happy, Disco´06, Dritte Wahl, Emergenza –Finale und Halbfinale, Enno Poppe, Ensemble Marges, Fehlfarben, The Firebirds, Fire In The Attic, The Flames, Forum Ensemble, Forum Mosaik, Fury In The Slaughterhouse, Gamagalapagos, The Geestrings, GMF, Günther Discher, Heaven Shall Burn, Heroes Of Society, The Hit Swingers, Hsiao Liao, Hund am Strand, Hundstage – Tierisches Open Air, Iamx, Illuminate, Industralisation, Jan Delay & Disko No.1, Jeanette, John Cale, Juli Zeh Buchpremiere – Alles auf dem Rasen , Just Basic, L´Ame Immortelle, Leipziger Tanztheater/Juniorcompany – Et cetera, Leipziger Tanztheater: Failed, Leipziger Tanztheater: LTT 24 Leipziger Tanztheater: Das Spiel, Leipziger Tanztheater: Der Sturm, Leslie Leon, Letzte Instanz Support: Kiloherz, Lordi Support: Dogm, MachtMusik – Festival für politische Musikkultur, Madsen, Medi-Fasching, Nearea, Nothern Lite, Olaf Schubert - Krippenspiel, Olaf Schubert & seine Freunde, Olli Schulz und der Hund Marie, (Pop Up – Die Messe, The Rudementaries, Ryan Allen With The Hi-Fis, Saga, Sascha, Schandmaul Support: Letzte Instanz, Schrottgrenze, Schulbandfactory L.E., Serda Somuncu, Die Skeptiker, 5. Sokak Tiyatrosu - Istanbul, Soulfly, Soulscreen, SparX Brothers, Stephanie Wüst, Südkurve! – Das Finale - Viele Spiele in Farbe, Swingclub Vol.1, Tanzstudio Hathor: Harem – Orientalische Tanzshow, Tic Tac Toe, Theater Spektakel: „Ashura“, The Toasters, Tomte Support: Shy Nobelman, Die Tornados, The Transvesstides, „Un État“,US 5, Visionale, Vorsicht (H)Eis! – Ein Sommerfest im heißen Süden, 15. Wave Gotik Treffen, Weihnachten am Kreuz – Der Weihnachtsmarkt, Wise Guys, X. Ostdeutscher Breakdancewettbewerb, Zaunpfahl

2005

Aesthetic Perfection, Allgemeinkonkret, Arabian Moments, B.A.C.H., Bandcommunity sagt Danke!, Battle Of The East - IX. Ostdeutscher Brakdancewettbewerb, Bernd Selter, Bessere Zeiten Festival – Aftershowparty, Big Landin´Orquesta, Blossom, Blutengel, Bobo In White Wooden Houses, Brand Picture, Brothers Keepers, Bushido, Carbonix Acid, Cephalgy, Chamber, Charlotte Roche & Heinz Strunk, Chelesta, Children Of Bodom, Christina Stürmer, Dalida - Ein orientalisches Tanzmärchen, Dark X-Mas, Decoded Feedback, Deine Lakaien, De Phazz, Destroying Today, Die Happy, Disco´05, Dr. Ring Ding & The Downbeat Band, Dynamite Ska, Eläkeläiset, Emesis, Fake Radio Message, Gangsterap vs. Niveau? - Die Podiumsdiskussion, Germaican Vintage Night im Rahmen des Honky Tonk Musikfestivals, Germany´s biggest 60s Weekender, Gothic Pogo Party, Grand Erupto, Harris, Helden Wie Wir, The Hellicopters, Hip Hop Styles – Hip Hop Jam, I Am Klot, Illuminate, Industrialisation, Inroad, Jimmy Eat World, Johann Sebastian Bach Musikschule - Sommer war Gestern, Juli, Kanibals, Kettcar Support: Bernd Begemann & Die Befreiung, Knorkartor, Kosheen, Die Krupps, Leipziger Tanztheater - Jet Room, Leipziger Tanztheater - Das Karussell, Leipziger Tanztheater - Premiere: LTT 24, Leipziger Tanztheater - Der Sturm, Liquido, Max Herre, Max Mutzke Support: Afrob, Medi-Fasching, Melanie C, MIA. Support: Flexevil, Mutabor, New Chance Festival, Nightwash, Nitrolyt, Northern Lite Support: Neon Men, Nuku Eastern Plot, Olaf Schubert trifft Rainald Grebe, Ostfront, Out Of Line, Palmeras, Patrice & Shashamani Band, Piskanderdula, (Pop Up – Die Messe, Porcupine Tree, Presse Café - Schauspiel, Tanz, Gesang und Swing aus den goldenen Zwanziger bis Heute, Projekt Pitchfork, Radiohead-Party, Rampous, Revelling Crooks, Rolf Zacher - Eine musikalische Erzählperformance mit D-Punk (Dirk & Jan Heine Erchinger), Roy Ellis feat. Soulfood International, Runrig, Scarecrow, School´s Out! #2, Schnaftl Ufftschik - Ein Konzert im Rahmen der jüdischen Woche, Schulband Factory L.E. #3, Schwarzes Finale III, Seamy Side, Sequoyah, Shaype, Sido, Slam 2005 - Die Poetryslam-Meisterschaft des Deutschsprachigen Raumes, Solitary Experiments, Summer Safari, Sven Regner liest: Neue Vahr Süd, Die Tornados, The Toy Dolls, Traumgestalten - Masken-Performance zur Buckmesse Leipzig, Umbra Et Imago Support: Thanateros, Virtueller Visueller Stadtplan - Vernissage und Abschlussveranstaltung, Wasserhahn – Jahresabschluss, 14. Wave Gotik Treffen, WBS 70, Weihnachten an Kreuz – Budenzauber im WERK II, Prasdnik am Südpol – WERK II Sommerfest, WERK II & Theater im Volkshaus - Bartsch. Kindermörder, Wischmeyer – Die Bekloppten und die Bescheuerten, Wise Guys, Wiwi-Fasching 2005, Wizo, Yellow Umbrella, Zeraphine, The 69 Eyes,

2004

Aggro Ansage Nr. 4, Alles ist die Sekte – A.i.d.S. (Sido & b-tight) Support: Fler, Alternative Explosion, …Auch!, B.A.C.H., Bandcommunity sagt “Danke”! - Das Jahresabschlusskonzert, Benjamin von Stuckrad-Barre, The Black Wings, Bloodhound Gang, Blossom, The Blue Room, Blumentopf, Blutengel, The Boogaloo Investigators, Cabeljau, Carbonix Acid, Casino With The Mexican Wrestling Show, Chumbawamaba, The Ckeeks, The Cool Jerks, Curlee Wurlee, Damage done by Worms, Daniel Myer, DEMO-Party, Die Happy, Disco´04, Djama Afrika Ausstellung, Draist Avagnon, Dynamite Ska Festival Vol.2, Einstürzende Neubauten, El Bosso & The Ping Pongs, Elliot Comedy Show, Eugen Drewermann, Faced Reality, Fallout, Fettes Brot, Frank D´Angela, The Frank Popp Ensemble, Fury In The Slaughterhouse, Gentleman, God Modul, Goodfellas, Gran Erupto, Hellbats, Hellbillys, Hocico, HZ, Icon Of Coil, Illuminate, Industrialisation, In The Nursery, Irina von Bentheim: Sex And The City – Die Lesung, Jamboree, Jancees Pornick, Jazzmosphere, Kaaja Hoyda, Lachmesse-Spezial & Eröffnungsparty, Lacrimosa Fanclub Party, Laibach, Lama Ole Nydahl – Einführung in den Buddhismus, Lazy Bunch, Le Deuxiéme Sexe – Das Weib ist Nichts!, Leipzig Liest: Kookbooks – Literatur in kleinen Dosen (Junge Literatur Berlin), Leipziger Tanztheater: Premiere: Jet Room, Leipziger Tanztheater: Das Karussell, Leipziger Tanztheater: Veronika oder wie wertvoll unsere Träume sind,Lipstix, Lizard King, Lo & The Magnetics Aka The King Pins, Lop Nor, Los Banditos, The Loveboats, In Strict Confidence Support: Psychobitch, MCF, Melones, Mother Tongue, Murder Jungle Movement, Musikschule Johann Sebastian Bach – Jahresabschluss, Musikschule Ottmar Gerster: Die wundersame Reise in die Welt, Musikschule Ottmar Gerster: Verstehen Sie Tanz, Mutation Bach, Natural, Nevamind, New Chance – Das Regionalfinale, Nitrolyt, Nuke Eastern Plot, OBC, Olaf Schubert und Freunde, Olaf Schubert / Die Rockys, Out Of Line-Festival, Pankow, The Peacocks, Persephone feat. Sonja Kraushofer (L´Ame Immortelle), Peter Stone, (Pop Up – Die Messe, Pothead, Prasdnik am Südpol – Das Sommerfest im WERK II, Premiere: Wie Es Euch Beliebt von Wilhelm Shakespeare, Radiohead-Party, Raid, Roger Chapman, The Rudementaries, Saltatio Mortis Support: Down Below, Samsas Traum, San Diego, Scarecrow, Schall-Projekt-Or, Schandmaul, Schlafende Hunde – Politische Lyrik in der Spaßgesellschaft, The Schogettes, School´s Out – Concert. Schulband Factory L.E. Vol. II, Schwarzes Finale #2, Secundär, Sepp Mc *Repter*, Shaype, Skarface, The Skatalites, Sonority Subunit, Soundpipe Tour 2004, Spetsnatz, Die Sputniks, Stephan Kraeczyk, Sullivan, System Syn, Tassilo Männer, Theaterbaustelle: Stückwerk I – Welt All Tag, Theatergruppe Nihillingua: Wenn Tropfen Reisen, Theaterprojekt: Rattenfänger oder mach weg das Nazi, This Is Town Of Monsters, This Is Town Of R’n’R Highschool, This Town Of Seadevils, Tomy Lobo & Tourettes, Die Tornados, U.D.O., 13. Wave Gotik Treffen, Wolf Maahn, Wonderwall, Zonta-Club Leipzig, 2Raumwohnung, The 4th Adventure Summer Safari, 5 Jahre Sanierte Halle, 6. Word Wrestling Federation, 9. Internationale Tattoo Expo Leipzig, 17 Hippies,

2003

A Capella, Accessory, Achtung Spitfire schnell schnell, Ärtze-Party, Atlantis: Eine Komödie von Dieter Waldmann, Atze Schröder, B3, B.A.C.H., Basta, Berliner Friedensbibliothek - Wo ist die Wahrheit über den Krieg, Camouflage, Craft Teatar & Gäste: Belgrad / Novi Sad / Skopie, Curlee Wurlee, Daniel Myer (Haujobb), DEKAdance, De/Vision, Dick Brave & The Backbeats, Die Happy, Disco´03, Dracul, Eddi Star, Ever New Name, Fehlfarben, Frank Zappa Memorial Barbecue, F6 Music Award, Grapes Of Wrath, Gotthard, Haujobb, Hocico, Illuminate, The Inciters, Industrialisation, Ingo Appelt, Intermedia - Tanzstück der Musikschule Johann Sebastian Bach: Transit – Irgendwo Dazwischen, J.B.O., John Mayall, Jugend-Jazzorchester Sachsen feat. Uschi Brünnig, Jugendtheaterprojekt: Rattenfänger oder mach weg das Nazi, Kaaja Hoyda (Stendal Blast), Kanuni – Grenzgänger, Kasoak Berlin, King Khan, Knoebel, Knorkator, Die Kraniche des Ibykus, LeCrow Canay (Scarcrow), Lee Babys Sims Revue, Leipzig liest 2003: Hagen Liebing – liest aus seinem Buch “Meine Zeit mit Die Ärtze – Der erfolgreichsten Deutschen Band“, Leipziger Reptilienbörse, Leipziger Tanztheater: Kindergala– Tag Ein, Tag Aus, Leipziger Tanztheater: Schlafstadt, Letzte Instanz Support: Sedativa, Los Banditos, Los Javelin, Love Is Colder Than Death, M.A. Müller (San Diego Music), Manöver 2003 – Play Serbia, Marla Glen, Maschine Head, MDR Langer Samstag mit Götz Alsmann, Mila Mar, Mondo Fumatore, Musiktheater Rumpelstil, Nevermind, Nitrolyt, The Orbits, Out Of Line Festival, Palestar, Paul Carrack And His Band, PeeWee (The Eternal Afflict, Sonic Seducer), Pet Shop Arche Noah, Phoneheads, (Pop Up – Die Messe, Prasdnik am Südpol – Das Sommerfest des WERK II, Puppen Spiel Leipzig 2003, Die Purpurrote Blume, The Pyromaniax, Rage, The Rasmus, Robert And The Roboters, Rolando Random & The Young Soul Rebels, Rotkäppchen – Handpuppenspiel, The Rotterdam Ska-Jazz Foundation, The Sceaux, Schicklgruber alias Adolf Hitler, Die Schöne und das Tier, Schulband Factory L.E., Schwarzes Finale, Seelen in meiner Brust: Ort des Anderen, Sendboten Basics, Shadow Clubtour, Shot At Dawn, Skytronique, Soli – Konzert für die Opfer des Krieges im Irak, Solitary Experiments, Soulfly, Die Speziellen Gäste, Subway To Sally, Summer Safari, Stephan Eichner, Stranger Cole, Studio 9, Stuffed Puppets Theatre Amsterdam, Style Confusion Soundsystem, Surrogat, Tagebuch eines Wahnsinnigen, Tanzklassen der Musikschule Johann Sebastian Bach: Schuljahresabschlussprogramm, Tanztheater: 2 X Drei, Tanzwut, 8. Tattoo – Expo, Theater am Rand: Medeamaschine, Theater ohne Namen Berlin, This Is Town Of Bad Fiction, This is Town Of Hitchcock, This Is Town Of Rock´n´Roll, This Is Town Of Taka Tiki, This Is Town Of Vampires, Tiki Tiki Bambooooos, Die Tornados vs. Rude Rich & The High Notes, The Twang Marvles, Underwater Circus, United Slapstick 2003: Best Of International Comedy mit Brain O´Gott/Olaf Schubert/Boris Arquier, 12. Wave Gotik Treffen, WERK II – Dabei sein ist Alles: Die Alternative Olympia-Party, Wir sind Helden, With King Banana, The Vampires, Velveton, Zentralkomitee: Salon Roter Oktober, 4. Word Wrestling Federation Cup-Poetry Slam, 5. Word Wrestling Federation - Poetry Slam, 12. Internationales Festival für Figuren-, Objekt- und Anderes Theater,

2002

Achmeds Traum: Straßenoper von Bardo Hennig, Albert Camus – Der Fall: Klaus Birkefeld als Johannes Clamans, Antigone.3: Eine inszenierte deutsch-französische Lesung, Antiworld, Apfelklops & Co – Eine Kinderrevue, Apoptygma Berzerk, Armageddon Teen ID, Asche, Atrium Noctis, Axiome, Bergfest HTWK, Bördebrothers – The Best Of, Buchpremiere: Wozu das Verlangen nach Schönheit - Autorenlesung mit Roland Erb, Heinz Kahlau und Heinrich Peuckmann, Cenobita, Condition One, Deluxe Joy Pilote, Depeche Mode Party, Die Happy, Disco´02, Dkay.com, Flash & Gordon, Flinntheater: Das Projekt Oldism, GassenTheater Leipzig: The Band, Gianna Nannini, Der Goldene Rüdiger, H-Blockx, Honky Tonk: Maria König Kapelle, Illuminate, Immient, Industrialisation, In Extremo, Joachim Witt, Kains Kinder, Kunstschule Ottmar Gerster: Hexenspuk im Märchenwald - Theaterstück von Kindern für Kinder, Lahka Muza, Laith Al-Deen, Leipziger Tanztheater: Gelb, Leipzig liest, Madrugada, Mainpoint, Manöver 2002 – theater.de/3: Kursbuch, Manöver 2002 – theatre.de/01: Product Placement / The Scirocco Project1, Massive Töne, Mesh, MIR-A Love Story, Morgenstern, Musikschule Johann Sebastian Bach: Schuljahresabschluss, Nachtschicht – Bildnisse (in) der Tat, Niosex, Niowt, Olaf Schubert – Echte Menschen, Other Day, P.A.L., Party For Good: Benefizveranstaltung zugunsten des Shetlandpony-Projektes der Kinderarche Sachsen e.V., Part One – The Conquer, Paula, (Pop Up – Die Messe, Pronoian Made, Puppen Spiel Leipzig 2003, Rapunzel, Regieme Populaire presente: Lounge Supreme “Lady Protector”, RE: Frankenstein, Regime Populaire - im Rahmen des literarischen Herbstes, Sarah Connor, Schandmaul, Schandtat Mensch, Schlamm-Poesie: Brandneue Rap-Lyrik von und mit Massalla,Hadayatullah Hübsch, Seij Minus AC, SFOR Crime, Siechtum, Solid, Solitary Experiment, Stuffed Puppet Theatre Amsterdam, Sub7Even, Synapscapa, Tanzgruppe der Musikschule Johann Sebastian Bach - Transit: Wo ich war, kann ich nicht bleiben, wo ich bin, kann ich nicht sein, Tanzplattform Deutschland 2002, Tba, Tim Fischer singt Kreisler, Tri-State, V24, 11. Wave Gotik Treffen, Weihnachtsgala, Welle Erdball, Whispers In The Shadow, The Willy Deville Trio, XPQ-21, Zeraphine, Das Zillo – Silvesterding Nr.3, 11. Internationales Festival für Figuren-, Objekt- und Anderes Theater, 3 Stern Rot – Filmparty, II. Word Wrestling Federation, 3. Word Wrestling Federation - Poetry Slam, 7. Internationale Tattoo-Expo, 35 Jahre Leipziger Tanztheater: Seelen in meiner Brust/Von ABC…bis XYZ/Ort des Anderen,

2001

Apokalyptica, Assimilation, Atrium Noctis – Die schwarze Tanznacht, Baka, Bannkreis, 1.Beatlemania 2001, Ben Becker und Band, Benefizveranstaltung für Leipziger in Genua, Bergfest der HTWK, The But, Carsten Pape, The Cascades & Cassiopeia, Deutsch-Spanische Freundschaft e.V.: Der Tango – Lesung/ Konzert/Tanz, Disco´01, The Divine Comedy, Don´t go slow, Euro-Scene Prolog, Fenster – Inszenierung der Earthdance-Cooperation, Fettes Brot, Firm Smash, FOLKsFest, Friends OF Dean Martinez Support: Las Mananitas, Der Goldene Rüdiger - Die Ilses Erika Awards 2001, Hin und Weg – Ein Stück über das Verschwinden, Honky Tonk: The Firebirds, Industrialisation, Internationale Depeche Mode Fanconvention, J.B.O., Jugendtheaterprojekt: Trashteens, Jüdische Woche, Leipziger Tanztheater: Sisu.2 - So oder So, Die Kommissarin – Film, Konzert nach Mittag – Anja Wetzki, Felix Lehnert, C. Stojantschew, Das Leben ist schön – Film, Leipziger Tanztheater: Der Tanz – Ein modernes Ausdrucksmittel, Lunazone, Manifaktur: Tag der Arbeit – Vernisage zur Ausstellung / Nach(t) der Arbeit – Drum- und Feuerperformance, ManiFaktur 2001 – Sommerworkshops, Mazeland, Mila Mar, Die Menschenfresserin – Märchen für die Mutige, Modern Talking Party Festival, Mortalia, Mo Solid Old, Noah Trilogy, N.O.H.A., Off-Theater: SchwanzDenken, Phillip Boa & The Voodooclub, Popkultur – Die dritte Messe junger Kunst: Ausstellung/ Konzerte/Literatur/Labelmarkt, Popparty, Prasdnik am Südpol – Das Sommerfest im WERK II, Puppen Spiel Leipzig 2003, La Regime Populaire – Die Late Lounge im WERK II: Le Futique, La Regime Populaire – Die Late Lounge im WERK II: Le Gamat Iresistible und David Riha, La Regime Populaire – Die Late Lounge im WERK II: Guerilla Kakao, La Regime Populaire – Die Late Lounge im WERK II: Sia Rabstein und Band, Rolling Stone Road Show, Ronja Räubertochter, Rosenfels, Shalom Leipzig Konzert – Grainsteins Mischpoche, 1.The Silve-Beatles, SISC – Friendly Fire Tour, Smoke Blow, Square One, Stand By Colors Support: Ten Colors, Stefan Krawczyk, Tanzt! – 1. Technoparty, Tattoo-Convention, Theater/Baustelle e.V.: Liebesgeschichten - In den Augen eines Fremden, Tim Fischer, Überleben – Eine Transit e.V. Produktion, Vier im Konzert: Uschi Brüning/Annekathrin Bürger/Babara Kellerbauer/ Gabriele Näther, 10. Wave Gotik Treffen, Weihnachtsgala: Mit Weihnachts(b)engel Lutz in den ersten Advent, Das Zillo – Silvesterding, 1.Leipziger Alternative Rockfestival, 2. Word Wrestling Federation: Poetry Slam, 11. Internationales Festival für Figuren-, Objekt- und Anderes Theater,

2000

Abba – Unlimited, Accessory, Africa Bambaataa, Akzeptanz, And One, Angelika Weiz, Anke Schenker, Apoptygma Berzerk, The Arsonists, Assimilation – EMB Party, Atrium Noctis - Die schwarze Tanznacht, Ballett Premiere der „company s“, Bash Again, Bass Yard, Beats Beyond The Underground, Benefizgala im WERK II: Senioren machen sich stark für die Aids-Hilfe - Musical: Alles Okay, Berlin – Tresor – Record – Night, BfOT und Theater Mahagoni, Buchpremiere – Abstieg in den Ruhm: Helene Weigel, Buchpremiere – Gothic: Peter Matzke, Chispa Y Los Complices, Depeche Mode Party, Dirk Zöllner & Band, Disco´00, DJ BK Big Brother, Dog Eat Dog, East Blues Experience, East Blues Experience BigbandMusical von V. Vladimir nach Oscar Wilde: Die Nachtigall und die Rose, Engerling, Estampie, Eva-Maria Hagen & Pianist, Finest Music Dinner, Frauenkultur, Front 242, Große Depeche Mode Silvester Party, Haujobb, Dr. Hellmuth Karasek – Mit Kanonen auf Spatzen, 11. Honky Tonk – Blues Summit VIII, Honky Tonk – Blue Summit IX, Hop-Hop Lounge, HSD – Houellebecq SchwanzDenken, Das Ich, Ines Paulke, Jazzanova, Jimmy Somerville & Band, Johann Sebastian Bach – Lieder von Stephan Krawzcyk, Komeit, Kult-Revue des Steintor-Variaté Halle: Hoppel Pooppel und das Tannenbäumchen, Leipzig. Courage. Zeigen. – Vorausscheid, Leipziger Tanztheater: Ort des Anderen, Lemonbabies, Die lange LÜBBE-Literatur-Nacht mit Monty Arnold (Comedy Star)/Henning Wehland (Frontmann H-Blockx)/Franziska Tigulla (Schauspielerin)/Saffer - Die Band, Markus Henkel, MC Metaphysics, Mila Mar, Mystery Trance, No Skillz meets rocketsilence, Peter Horton & Slava Kantcheff: „Spiel mir das Lied vom Licht“, Phaiton, Readymade, Roman Rothen, Scarecrow, Schülerkonzert: Tänze aus dem Land der Pharaonen, Schwarzmeer Kosaken-Chor, Sona Diabaté & Wordmusic-Projekt „Argile“, Spezializtz, Stephan Krawczyk, Stephane Le Breton, Syrup & Beanfield, Theater: Der Nackte Wahnsinn, Theater “FALTs”: Das Schwein oder im Namen des Volkes, Theatergruppe “Planetarium”: Geschlossene Gesellschaft / Huis Clos von Jean Paul Sartre, Theater „Struktur Fokal“: Magic Afternoon, Till Börner und Band – Chattin with Chet, The Ultimative Sound Battle – Marlboro Sound Slam, Vicki Vomit & Die Creuzfeld-Jacob-Sisters, Vier im Konzert: Uschi Brüning/Annekathrin Bürger/Babara Keller/Gabriele Näther, 9. Wave Gotik Treffen, We Call It Tekkno, Welle Erdball, Weihnachtsrevue: Weihnachtspräsente – ein bunter Gabenteller mit Schlager, Artistik und Ballett, Where Is The Cello???, 1.Festival “Neue Beiträge zur Deutschen Popkultur, 2.Leipziger Messe für junge Kunst, 4 Compilation: Mysterios – Uwe Hilbig/Alle Räder stehen still – Silvana Kraka/Seid bereit – Stefan Kranis/Play Off – Knut Geissler, 4. Leipziger Sommerfilmtage im WERK II: Bandits/Kleine Haie/Die tollkühnen Männer in ihren fliegenden Kisten, 6. Multikulturelles Sommerfest,

1999

Abendkino im WERK II – Berlinale Filme: Das erste Mal/Der Tod 13/J.A./Masks/ Waxwing/Play/Maria/Der Durchbruch, Acustica vs. Schinderhannes, Adieu Alien – “…wir begraben den tätowierten Mann.“: Mireille Adieu alias Miss Gunst alias Pascal von Wroblewsky, Advent-Familien-Atelier-Fest, Adventsrevue: Eine große Weihnachtssause mit Günthi Krause, AHOI!!! – von Blasmusik bis Techno, Angela Brown, Animalon I, Benefizveranstaltung: Game Over? – Lesung gegen den Krieg, Blind Passengers, Blues Summit VII, Bonbon – City, Brass Big Band vom Feinsten – Vorsicht Gebläse, Brockdroff Klang Labor, Buchpremiere – Die grundsätzliche Diskussion mit Sahra Wagenknecht und Gerhard Zwerenz, Buchpremiere – Herr Novak und die Hausfrau / o Berta: Stefan Slupetzky, Buchpremiere – Stuhl im Cafe Maitre: Lesung mit Musik – mit Thomas Bachmann und Hinnert Peitschmann, Buchpremiere – Soloalbum: Benjamin von Stuckrad-Barre und Stefan Krumbiegel, Buchpremiere – Was ich bin, was mir stinkt, was ich will: Angela Marquardt, Damn Delicious, DEMO Party, Depeche Mode Party, Disco´99, Distain, Electromania, Emigranten, EuroCab – Tour ´99, Familien-Sonntags-Konzert: Peter und der Wolf – S. Prokofjew - Westsächsische Symphonieorchester unter Ruben Gazarian und das Ballett des Tanzstudios Böhlen, Festliche Glockenweihe, Frühlingsfest im WERK II: Kampanella, Der Goldene Rüdiger – Die Ilses Erika-Awards, Gorilla, Heart in right place, Das Holz, Incredible Choice, Industrialisation, International Skateboard – Indoorcontest, Jugendtheater: O die See - Wie man sich eine Möhre brät, The Jumblers, Kamera, Kid Loki, Kinder- und Jugendfilmfestival: Hans im Glück, Kindertagsparty im WERK II, Konstantin Wecker, Konzert “Ohrschluß“ – Das größte Kopfhörerkonzert, L.E. Gallery – 1. Leipziger Messe für junge Kunst, Les Tambours Du Bronx, Märchen bei Kerzenschein und Glühwein - Gelesen von Dietmar Voigt, Manöver ´99, Micheal Pratorius, Mihai Mihalcea & Cosmin Manolescu, Mila Mar, Night-Pipes, Offizielle festliche Eröffnung der Halle A mit Trio Pastorale, Offenem Haus und Bürgerfrühstück, Das Original Erzgebirgische Marionetten Theater: Weihnachten im Zauberwald -Weihnachtszirkus der Marionetten, PartyTime, Pitmen, PuppenTheaterFestival ´99: Rotkäppchen/Blaubart, Planetarium e.V., Psycho-Festival, Pyogenesis, Revolutions, Rob Acid, Rundstrick, Scycs, SieBen, Die Silvesterparty – Energy 2000, Sommertheater im WERK II: Ritter der Tafelrunde, Stars im WERK II - Eine Legende kehrt zurück: Margot Ebert, Stars im WERK II – Manche mögens dreist: Jessy Rameik (Sängerin und Schauspieler) und Wolfgang Lohse (Berliner Ensemble), Stars im WERK II – Wie mir die Bank beim Überleben hilft: Hermann Kant, Stefano, The Swing Sisters, Tag der Begegnung mit Gehörlosen und Hörgeschädigten: Theater zum Anfassen – Nihilingua, Texture, Theater Mahagoni und Büro Off-Theater: Die Unbekannte mit dem Fön, Theatre Pour Le Moment & Actors Studio Puhlheim, Tommy & Other Who Classic, TonWerk – Festival, Toermensch, Torsten Brandt, Trance-Party im WERK II: Operation Mind Fuck Goa Trance, Travel Agency, Trip Trash, Trommelworkshop, Visionale, 8. Wave Gotik Treffen, Way Out West, Wehrtheater Hartmann und Büro Off-Theater: Tränen Spotten, Westsächsische Symphonieorchester und Solisten, Winha, Wolfram Huschke, Zu Besuch im Märchenwald: Puppenshow mit Pitiplatsch & Schnatterienchen, 9. Literarischer Herbst: Höhenflüge. Freier Fall, 13eme Cercle, 45 Jahre Eulenspiegel, 53 Jahre DEFA Filmgeschichte: Die Geschichte vom kleinen Muck,

1998

Alfred im Stroh – und anderswo, Asian Du Foundation, Axel Rapp – Sommerlesung, Big Beats, The Bionic HeartBeat-Installation, Bombenlaune Stinkwut, Boogie Explosion, Bonbon City, Break Beat Connaisseurs Tour ´98, CC-The Boggieman “Feelman”, Die Clowns kommen, Coitus – Szenische Lesung mit Musik, Crazy Paradise – Indian Dance und European Music, Deutschland gegen Brecht - im Namen der Frau mit Gina Pietsch/Sabine Kebir/Jürgen Beyer, Disco’98, Ein Kindergarten für Gambia – Benefizveranstaltung, Eröffnungs-Party – Nächste Woche gibt´s Geld - Der Film, Errol Dixon, Erste Leipziger Weihnachtsentfettungs (Literatur) Party, Europas größte mobile Modeleisenbahn-Ausstellung, Exit, Fabian Sieg, Fabsi, Förderfest des WERK II: Feuerwerk, Die Form, Fotobörse, Froschkönig, Georg Green, Große Ballett-Gala, Große Weihnachts-Strauß-Gala, Hans-Jürgen Schuhmacher, Hilfe die Chinesen kriegen Stühle, Honky Tonk - Blues Summit IV, Honky Tonk – Blues Summit No.5, Ich sehe was, was du nicht siehst. Die wahre Geschichte von den Farben, Industrialisation, Jim Kahr Group, Jugendtheater: Eine Sächsische Odyssee - Live: The Jumblers, Kathrin Schmidt – De Gunnar-Lennefsen Methode, Die Kassierer, König und Königin Drosselbart, Kreuzfahrt: Internationaler Abend, Leipziger Literaturkreis: Brion Gysin – Wörter bei Tage-Bilder bei Nacht, Leipziger Literaturkreis: Frank Schöbel – frank und frei, Leipziger Literaturkreis: Hans Modrow – Ich wollte ein neues Deutschland, Leipziger Literaturkreis: Reinhold Andert – Rügen das Ende der PDS, Lily de Lois, Literarischer ´98, Mädchenarbeit und Mädchenforschung in Sachsen: Wie Feuer und Wasser - Fachtagung und Workshop, Michael Gabriel und „The Crack“, Michael Kaeshammer, Mönche des Tashi Dargye Klosters, Musiktheater Springinsfeld: Hau Ab Du Angst, Das Newcomerfestival, No Limit To Lose, Off-Theater: Staff, Das Osterfestival, Der Peanutclub, Perfidious Words, Peter und der Wolf, Der Prager Handgriff, Prager Marionettentheater - Hurvinek und Spejbl erzählen Fabeln: Vater, sag was ist Gerechtigkeit, Puppen Spiel Leipzig, Rotkäppchen, Rudi Strahl – Zwei hungrige Löwen und anderes bissiges und heiteres, Scarecrow, Sonar und Black Lung, The Soul Orchestra, Standal Blast, Stars im WERK II: Bettina Wegner, Stars im WERK II – Da muss noch was sein. Mein Leben – mehr Pflicht und Kür: Gaby Seifert, Stars im WERK II – Geschichtenlieder im Traumzauberwald: Reinhard Lakomy und Carmen Hatschi, Stars im WERK II – Die tote Else lebt: Renate Holland-Moritz, Stars im WERK II – Ich war doch immer ich!: Friedrich Schönfelder, Stars im WERK II: Ingrid Steeger, Stars im WERK II – Indian Summer. Eine Liebesgeschichte: Peter Reusse und Sigrid Göhler, Stars im WERK II – Meine bunten Erinnerungen: Heinz Quermann, Stars im WERK II – Nimm Dich in acht vor blonden Frauen: Dorit Gäbler, Stars im WER II – Nüchtern betrachtet: Rolf Ludwig, Stars im WERK II – Wie die Alten sungen, so zwitschern auch die Jungen, Stumme Zeugin, Szenische Lesung mit Musik: Peitschmann/Bachmann/Rene Bogner, Surfparty, Terrorgruppe, Theater Mahagoni – 3:2 Das Wunder von Bern, Tilo Klähnkammer, Time Is Time, Tischerman´s Friends, Tischlein deck dich, Verlorene Illusionen oder wie der Kasper zur Weltherrschaft kam, Volker H. Altwasser, Wahlkampfparty der APPD – Arbeit ist Scheiße, 7. Wave Gotik Treffen, WEHRTheater Hartmann – kalter Plüsch, WeihnachtTanzMärchen: Die Schneekönigin, Winterflügel, WinterTanzMärchen: Die Schneekönigin, Wintertheater im WERK II: Ritter der Tafelrunde, Der Wolf und die sieben jungen Geißlein, Zwei Männer im Wald, 7. Internationales Festival für Figuren-, Objekt- und Anderes Theater, 12. Leipziger Sommerfilmtage: Lady Ni - Live: The Village Staff,

1997

Andreas Fritsch, Angela Brown, Die Art, Aschenbach, Autechre & Boring, Benefiz –Jam, Berliner Theatercompagnie: Das Bankgeheimnis, Das besondere Theater: Er schreibt – Leben und Sterben des Daniil Charms, Best Of Honky Tonk, Bettina Weil, Brachial Beat Crew, Brachialkultur 1997, Buh - Schneider, Cats – Die Zaubershow, CC-The Boogieman, Ceasar Kedzierski, Ceck-In-Party, Christel Zachert –Wir treffen uns wieder in meinem Paradies, De Ruths – Live FolkSKA, Disco ´97, Dizzco 97/98 – Silvesterparty, D-Noise-Family feat. Doubletrouble, Don´t Go Slow, Ein anderes Land – Satire der harten Art, Familientheater im Advent: Emil und die Detektive, Full Quartett, Furka, Gasdemanns Friends, Gene Mighty Flea Conners, George Green, Große Foto Börse im WERK II, Große Kindertagsparty, Honky Tonk – Blues Summit II, Honky Tonk – Blues Summint III, Hoodoo, Industrialisation, In Slaughter Natives, Jailbreak, Johannes Freiherr von Buttlar – Die Ausserirdischen von Roswell, Jörg Jacob, Juli Zeh, Just Like That Under Clouds, Kiloherz, Kinderballett - Gala im WERK II: Dornröschen, Krundig, Lee Mayalla Sax Machine, Leipziger Allerlei, Leipziger Buchmesse - Tag der Schriftsteller: Baltische Abend: Jaan Kross/Ellen Niit/Tonu Onnepalu/Jaan Kaplinski, Leipziger Buchmesse - Tag der Schriftsteller: Joachim Pelz – Und übrig bleibt das Nichts, Leipziger Buchmesse - Tag der Schriftsteller: Silvio Huonder – Adalina, Leipziger Buchmesse - Tag der Schriftsteller: Steffen Kopetzky - Eine uneigentliche Reise, Leipziger Literarischer Herbst, Klaus Löwitsch, Malboro Hip Hop Jam, Mandala – Indische Musik, Manfred Bofinger: Kinder – MitMach – Zeichen – Lesung, Mannöver 97 – Mazedonische Invasion, Multikulturelles Sommerfest, Muzeum Of Stories, 1. Newcomer Festival, Nikola Kodjabashia, Die OBERIUten oder Weihnachten bei Ivanovs - Szenische Lesung, Off – Theater: Himmel . Hölle . Raus ., Polit – Talk im WERK II mit Gregor Gysi/P. Porsch/B. Höll/Maxi Wartelsteiner - Live: Maria König Kapelle, Pro Casino Party, Razzin´Crixx, Robby Dannenberg, Rockabilly – Night, Rock und Dance Company, Saxonia Brass, Schwarze Nächte, Senioren spielen für Senioren: Keine Angst vor Herrn Wolf, Seniorentanzkurs, Sommerkino - Live: Maria König Kapelle, Squealer, Stephan Krawczyk – Das irdische Kind, Theater der Jungen Welt: Krieg der Einsamen, TheaterPerformance: Etcetera, Theater “stuktur fokal”: Emil und die Detektive, Theater “struktur fokal“: Sturm, THEATRium Grünau: Aussteiger, Thomas Bachmann, Vacuum, Vibrations, Walpurgisnacht im WERK II - Hexenbilder aus vier Jahrhunderten, 6. Wave Gotik Treffen, Weihnachtsrevue mit Erika Krause/Fred Frohberg/Ursula Schmitter/Hannelore Kalin/Peter Frenkel/Sonja Schmidt/Gunther/Vox/Sylvano/Unterhaltungsorchester „Leipziger Allerlei“/Kinderballett des WERK II, WeihnachtsTanzMärchen: Die Schneekönigin, Wokain, Wostok-Junkzzz, Yo Bukowski, Zirkus Printimpram, 1 Frau für 5 – Männer?,

1996

Althusser Rock, Amor & die Kids, Anatephka Raports, Die Ankunft der Musik aus der Stille – eine Performance am akustischen Raum, Annabells Garden, Artwork, Ausstellung – Film, Black Rose, Blasphemische Gesänge, Born For Bliss-ex, B.O.R.N. – Magic Of Music, Calva Y Nava, CC-The Boogieman & Cary “Detroit” Wiggins, Chandeen, Christina Wichterich, CIRCum(st)Dance - Tanznacht im WERK II, Companella Is Dead, The Cure – Party, Depeche Mode Party, Dia – Multivisions Show: Prof. Heinz Sielmann, Digital Factor, Dorsetshire, Download, Dreadful Shadows, Duo Bellissimo, Erwin Geschonneck – Meine unruhigen Jahre: Lesung, Estampie, Europas größte Mobilbahn – Ausstellung, Evils Toy, Faith And The Muse, Felicia Langer – Zorn und Hoffnung: Lesung, F.F.O.L., Die Form, Ghazi Abdel-Qadir – Das Blechkamel: Lesung, Goethes Erben, Grain Of Sand, Hans-Jürgen Schatz liest Erich Kästner: Gullivers Reisen und Emil und die Detektive, Honky Tonk – Blues Summit, Ilse Kleeberger – Unsere Oma: Lesung für Kinder, In der Vermutung der indirekten Ampelfarbe Gelb, Irek Dudeks Bluessymphonia, Irish–Scottish Folk–Festival, J.-P. Rudolph, KinderErlebnisKurs – Bildfang/Flugechsen/Fruchtvolk, Kinderfasching im WERK II, Kindertreff im WERK II, Klassikkonzert im WERK II: Consortium Musicum Dessau, Der Krieg im Werk von John Heartfield, La fete noire, La Floa Maldita, Manfred Loimeier - Zum Beispiel Ken Saro-Wiwa: Lesung, Manöver Podium, Marquee Moon, Mars Requiem, Meine Sehnsucht ist das Leben, Merlons Of Nehemia, Mother Destruction, Off-Theater INSELbühne – Bildbeschreibung, Off – Theater: Liebe, Erdnussbutter und Blut, Oldie - Party mit Jochen und Günther, P.A.L., Projekt Pitchfork, R. Corder, Rüdiger Heins – Zu Hause auf der Strasse: Lesung, Salonphilarmoniker, Saxophonperformance, Sayr, Schwarze Weihnacht, Shelter, Siela, Das Silvesterding im WERK II, Static Icon, Sydney Ellis und Band, Syrah, Syria, Tanztheater: Episoden in Zimt, Theater Mahagoni/Hildesheim, Theater/ Musical des Großstadt KINDER e.V.: Aussteiger, Theater ”struktur fokal”: Candide - Das Märchen von der Wirklichkeit, Theater “struktur fokal“: Garnichtwild, Theater “struktur fokal“: Pierre und Luce – Dornröschen, Trysticia, Valmara 96, Völkerschlacht bei Leipzig 1813, Walpurgisnacht, 5. Wave Gotik Treffen, Das Weite Theater/ Berlin – Der weiße Hammer, WHY, Zirkusarena: Zirkus – Eigenbau – Wunder – Welt, Zombi,

1995

Ad Lunam – Die große Independent Nacht - Das beste der 80er und 90er, Akuhanya ´95 – Das Ethnofestival (Workshops) mit Color Latino/Orchestra Salsucar/Jontef/Frill Neck, Die Art, Christian von Ditfurth: Wachstumswahn – Wie wir uns selbst vernichten (Lesung), Cliopatra, The Crow: Die Party zum Film, Dead Generation, Deine Lakaien Support: Das Holz, Diary Of Dreams, Die Dilettanten, Doppelpunkt Live: Die ZDF Talkshow live aus dem WERK II mit Gundi Gundermann - Stasi-Akten auf den Müll! Ist es Zeit für einen Schlussstrich?, Doppelpunkt Live: Die ZDF Talkshow live aus dem WERK II - Dialekte und Heimat, Doppelpunkt Live: Die ZDF Talkshow live aus dem WERK II mit Hermann Rheindorf - Das kann doch keiner mehr bezahlen – Wohnungsnot und Mietwucher, Dronning Maud Land, Eastblues Experience: Woodstock Disco, Edit – Lesung: Raul Schrott, Electro-Party, Elke Domhardt – Glückliche Kindheit (Lesung), Erstes Leipziger Puppentheaterspektakel – Puppentheater vom gestiefelten Kater bis zum Fischer und seiner Frau, Every Word A Glod Coin´s Worth, Fair Sex, The Faith, Film „Hiobsbotschaft“ – von Ottmar Runze, Franz Mon, “From Winde Ferfelt” – Zè Do Rock, Garden Of Delight, Das große Silvester Ding, The Hall Of Souls, Hanne Hiob, Heinrich Hannover, Instant Acts: Gegen Gewalt und Rassismus, Jüdische Kulturtage: Jontef, Junges Theater Haus Steinstrasse: Eventuell 1984, Karen Duve – Schön ist die Jugend (Lesung), Keimzeit, Kinderfest im WERK II – Ihr Blätter wollt ihr tanzen, Kinder- und Jugendlesung: Bernd-Lutz Lange – Weihnachtsbaum und Davidstern, Kindertreff im WERK II: Weihnachtsbasteln, Komm mir Mann´s, Know Your Enemy!, Krakow Beat – die 80er Jahre-Party, La Féte Noir, Laibach – Sieg unter der Sonne / Jugoslawien 1988, Leipzig liest: Erich von Däniken und seine Multumedia-Show, Leipzig liest: Jakaob Knab – Falsche Glorie, Leipzig liest: Liane Billerbeck und Frank Nordhausen – Die Satanskinder, Leipzig liest: Der Mordfall Sandro B., Leipzig liest: Raumfahrt im Altertum, Lesego Rampolokeng – Horns Of Hondo (Lesung), Manöver 95, The Merry Thought, Michael Mittermeier und Floy, Mich kotzt der Spiegel an - eine Adaption des Stückes „Jacke wie Hose“ von Manfred Karge, Ngoma: Trommelakion mit Köpfen von Sandow/Endruh Unruh/Hans Scheuerecker, Off-Theater & Christburger 6: Stripetease, Off-Theater und Theater “struktur fokal“: Hopi – Teatro Mari, Oomph! Support: Missing Link, Patricia Morrison, Peter Dombrowski, Platten – Klamotten– Schmuckmarkt, Pooppee Fabrikk, Puppentheater mit Rosi Lampe: Der Fischer un sin Frau und Rotkäppchen, Rödelheim Hartreim Projekt: Sieger im Glaubenskrieg?, Roland Koch – Helle Nächte (Lesung), Simultante, Die Skeptiker, STEIN – Theater – Musik – Projekt von FM – Einheit (Einstürzende Neubauten) und den beiden Rainbirds – Damen, Stormbringer, Tanzbühne Leipzig und die Landesmusikschule Johann Sebastian Bach: Tanzfest gegen kulturelle Abzählreihme mit Sieben Glauben der Einsamkeit/Der gestiefelte Kater/Tanz-Mix
/Der Abend vor dem Morgen danach, Tanztheater Leipzig: Begehren – Verwehren, Tatiana Petkova, Theater “struktur fokal“: Garnichtwild, Theater “struktur fokal“: Mercedes/Hase Hase/Antigone, Theater ”struktur fokal”: Pierre und Luce, Theater ”struktur fokal”: Tereza, komm nach Irgendwo, Theatergruppe Decolle-Thea: Wagner tanzt, Theaterwerkstatt Hamburg: Poetischer Abend des Aufruhrs mit Texten französischer Dichter, Timeless Experience, Tors Of Dartmoor, Totenstill – Fotoausstellung, Die unwürdigen Opfer, Uta Mauersberger – Au Weia, TerraIrreale (Lesung), U.K.Subs, 4. Wave Gotik Treffen, Who Drew The Ski – Jump To Mr. Stanko, Workshop: Branko Potocan,

1994

Ad Luna - Live: The Cranes & Pale Saints in Concert, Age Of Heaven, Akuhany ´94 Festival: Multikultureller Markt/Disco/Workshops/Diskussion mit Ausländerbeauftragten, Annabelles Endraum, Arbeit statt Almosen - IG-Metal, Artwork, Asit Pal, Boxkampf: Boxring Atlas Leipziger gegen Kampfgemeinschaft Merseburg, Breath Of Life, Carlo Thränhardt – Helden auf Zeit (Lesung), Christenburgerstraße 6 – Trilogie: Wiederkehr der Verhältnis, Christman Electrofestival - Live: Bigod 20/Orange Sector/Mastertune/Neuzeitsyndrom, Christmas Depeche Mode Party, Clair Obscur, Cocteau Twins, The Cranes, DarkX – Mas Party, Dive Numb Support: Digital Factor, Dreadful Shadow, Die Form, Fremd – Ausländer in Deutschland: Treff & Theater, Fröhlich in den Winter, Fußball WM – wir live dabei, The Galan Pixs, Goodbye Mr. Mackenzie, Gothic.Rock-Osternacht, Grupo Sal, Kampfsport Gala, Kinderfest im WERK II, Kinderkino: Frau Holle/Rumpelstilzchen/Die Schöne und das Biest, Kniffing Factory Tour: Jazz-Dreifach-Konzert, Kulturgruppe Bangladesh, Hans-Jürgen Schatz liest Erich Kästner: Emil und die Detektive für Kinder und Gedichte und Romane für Erwachsene, Hardrockdisko Melting Steal, Haujobb, Herbstkinderfest im WERK II: Puppentheater mit Rosi Lampe, H.J. Westphal – DT 64 – wie alles begann (Lesung), Das Ich, In Slaughter Native, In The Nursery, Jamenco – World Of Percussion, Jugendtheater: Antigone, Jugendtheater Humboltianer: Besuch der alten Dame, Jürgen Peters – Modellwechsel: Lesung und Diskussion, Kinderkino: Ronja die Räubertochter, Krakow Beat – Die 80er Jahre-Party, Lassigue Bendhaus, The Legendary Pink Dots, 3. Leipziger Cure Nacht, Leipziger Off-Theater-Gala mit Stücken wie „Der kleine Prinz“ oder „Der Geizige“, Leipziger Tanztheater: Dum Spiro, Love Like Blood, Madagaskar Allstars, Mananga, Manöver ´94, The Merry Thoughts, Mezcal Jazz Unit, Das Mühlorchester, Negerländer, Nosferatu, Peruanischen Strassenmusiker, Pland Dance, Plastic Noise Experience, Podiumsdiskussion – Leipzig wählt Kultur, Pouppee Fabrikk, Der Prager Handgriff, Projekt Pitchfork, Puppentheater mit Rosi Lampe: Mohrchen, Ran! Theater Werk Statt – Workshops - Theater und Alltag, Schnitt Acht. Fetisch 69, Semba Two, Seniorenpass zum Karneval, Sixth Comm Support: Annabelle ´s Garden, Sol Et Luna Herbstnächte – Industrial Nacht, Söldnergeist, Still Patient, Tanzfabrik Live: Quintal De Rosas, Theatre de Nihilo O Nihil & Theater ”struktur fokal”: Er kommt / Elle Arrive – Bereite dich aufs Sterben vor, Theater Mahagoni (Hildesheim): K.- Amtliche Entscheidungen sind scheu wie junge Mädchen/Die Abende, Theater ”struktur fokal”: Hase Hase/Mercedes, Treff – Grill – Gespräche – Plattenladen, Wave Dance, 3. Wave Gotik Treffen, 37. Internationales Leipziger Festival für Dokumentarfilm und Animation „Pfui – Unzucht und Ordnung in Deutschland. Ein Thema in drei Variationen.“ mit Friedrich Anders/Jürgen Brüning/Reinhold Grams, 1000 Bilder Kunst – Verkaufsausstellung,

1993

Allerseelen, Alva Novalis, And One, Ballett des Saarländischen Staatstheaters, Bluesnacht im WERK II, Boxring Atlas e.V., Boxring: Sächsische Landesmeisterschaften der Jugend, Buchmesse, Calva y nada & Les Berrtas, Caroline Kober – Malerei (Ausstellung), Celojums, Chor und Theater des Humboldt-Gymnasium Leipzig, DEKAdance, Depeche Mode – EBM Party, Electro und Wave der 70er, 80er und 90er Jahre - Live: Sol Invictus, Enver Izmailov, Experiment Menschen - Ausstellung in der Fabrik, Experiment Menschen - Live: Konstantin Wecker & Band/Holger Biege/Leipziger Blechbläsersolisten/Steffen Schleiermacher & Ensemble Avantgarde, Film Perfomance: Jess York/Wolfram Moser/Heiner Sylvester, Fotoausstellung von Jirí Regentik, Ghosting, God, Gott – Vater – Gott: Video Performance, Hot Water, House Party, Independent – Disco, Internationales Kinderfest, In The Nursery, Jazzsession, Kilian Camera, Kinderfest der Aktion „Toleranz“, Kunstauktion: Freie Akademie der Künste, Kunstfestspiele Soziale – Plastic Connewitz, Lacrimosa: Relatives Menschsein, Love Is Colder Than Death, Machajdík/Pschenitschnikova-Duo, Mama Basuto, Mephisto Walz, Messer Banzani / Third World, 6. Moonchild – Fetsival, Need A New Drug / X.I.D., Noise & Toys, Off – Sommer: Internationales Festival Freien Theaters - Künstler • Theater • Projekte, Open Sound – Festival, Open Sound Orchestra feat. Anatoly Vapirov, Peter Schneider Blues Band, Phallus Dei, Radical Dance Faction / Rebel MC, Reise • Journey: Künstler aus Lettland – Ausstellung des „Creative Institute“, Ritual – Industrial – Night, Sabotage, Secret Discovery, Scala 1993: Ausstellungsmesse sächsischer Beschäftigungsinitiativen, Shock Therapy, The Sinners, Stephan König Trio, Striped Roses, Tage der litauischen Kultur: Lithuania meets USA und Lithuanian Art Orchestra, Tanzfabrik, Tavitian/Vapirov-Duo, Test Department, T.G.V.T./Sielwolf,Unger/Nandico-Duo, Theater aus dem Hut und Gäste, Theater Franz Xaver Kroetz: Wildwechsel, Theaterspektakel Titanic, Theater Zittau: Gastspiel Gerhardt-Hauptmann, TLL Trance Party, Vee Jay´s, The Vibrators, Wave´n Body Dance Night, WerkTanz – Techno,

1992

Absent Minded, AG Geige in conzert, Allophonics, Body-Dance-Night, Boxring Atlas e.V.: Boxvergleichskampf, Catastrophe Ballett, Drumsmission, The Eternal Afflict, Hans Schneider, The Invincible Spirit, Die Krupps, Leatherstrip, Manfred Hering/ Simone Weißenfels, Moonday, Musical „Hair“: Gastspiel der Broadway Musical Company (New York), Nandi-Co, Oomph, Open Sound Festival, Platten-Live-Präsentation, Projekt Pitchfork und Trial, R.A.M.M.-theater Berlin e.V.: Casa de Locos, Schwikrath/ Sprech-Quartett, Steps, Suchen wir den Weihnachtsmann: Weihnachtsgeschichte von Wilfried Keindorf, Tanzfabrik, 3. Techno-Festival, The Tors of Dartmoor, Tudo Bem? Ein brasilianischer Tag in Leipzig mit „Ein Traum von großer Beute“ Film von Rainer Osnowski / „Tanz und Tod“ in Sao Paulo Film von Nina Hellenkemper und Birgit Schulz / Klassisches Klavierkonzert mit Noel Nascimento / Tanztheater mit brasilianischen Performer Ricardo Viviani / Tanzparty mit brasilianischen Musikern, Umbra Et Imago, Wolfram Dix plus zwei, Wolfsheim, Zillofestival,